Auction archive: Lot number 471

471 Thomé, (Otto Wilh.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€180
ca. US$210

471 Thomé, (Otto Wilh.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€180
ca. US$210

471 Thomé, (Otto Wilh.). Flora von Deutschland, Österreich u. der Schweiz. 2. verm. u. verb. Aufl., Tl. 1 (von 2), zugl. Bde. 1-4 (von 12). Gera, Reuss j. L., v. Zezschwitz, Vlg. "Flora v. Dtld.", 1903-05. Gr.-8°. Mit 616 chromolithogr. Taf. (nach W. Müller). OHldr. mit Rverg. u. Deckelfil. Schätzpreis: (300,- €) Nissen, BBI Suppl. 1947ne; Stafleu/C. 14.235 (irrig gesamt 617 Taf. mit einer 2. Taf. 306): "A further reissue (with minor changes) of the plates of the 1885-1889 original, with amended Text". - Die ersten 4 Bde. der 2. Aufl., lt. Vorr. vom Verf. mit 616 Taf. abgeschlossen, hier ohne Text-Bez. "Neue Subskription". - Ohne d. neuen Tl. 2 (Bde. 5-12) von Walter Migula (1904-34). Die Vortit. mit Besitzverm. Text u. Taf. (diese besonders) sauber, frisch u. wohlerhalten. Gering berieben u. bestoßen, die schönen Jugendstil-Rücken einheitl. etw. verblaßt. Buchblöcke leicht verschoben. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 94/449 900,- OHldr. Neue Subskription (d. i. 2. verm. u. verb. Aufl.), 4 Bde. Gera-Untermhaus, Köhler 1903-05. - F e h l t e 1 Taf.! 2002 REI 86/1724 350,- OLdr. 2. verm. u. verb. Aufl. Berlin, Bermühler, 1903-05.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003