Auction archive: Lot number 476

476 Raffael.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€600
ca. US$769

476 Raffael.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€600
ca. US$769

476 ITALIEN. - Rom. - Raffael. Logge del Vaticano. Rom, Niccola de Antoni, um 1802. Gr.-Fol. Kupfertit. v. Giov. Balzar nach L. Comparini, 13 Kupfertaf. v. C. Lasinio. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4070. - Der Kupfertit. mit Portr. Raffaels u. Ansicht der Loggien, die Taf. num. II-VIII u. I-VI mit Wandmalereien u. zahlreichen Details. - Breitrandig. Titel etwas stärker, sonst kaum stockfleckig. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/704 1.500,- Marmor. Pp. um 1810. - Im Bug unten wasserfl., etwas stockfl. Berieben u. bestoßen. 2000 H&H 99/936 2.800,- Pp. - Gewaschen u. geglättet. 2004 H&H 109/883 700,- Umschl. - Die ursprünglich auf Imperialfolioformat gedruckten Tafeln verbunden u. bis über die Plattenränder auf 50:39 cm beschn. Angestaubt u. stellenw. wasser-bzw. moderfl., mit Randdefekten, die letzten 3 Taf. stark knitterig, Umschl. fleckig u. defekt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012