Auction archive: Lot number 486

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

486 COOLIDGE (William Augustus Brevoort) : Coolidge en Dauphiné. Editions Alpage, Vourles, 2009. 1 vol. in-8°, broché, couverture illustrée. 183 pp. Illustré de 20 pages hors-texte en couleurs, dont une carte dépliante et 10 reproductions d'aquarelles de Christian Burdet. 1ère édition collective. Récits d'ascensions en Oisans. René Siestrunck a eu l'heureuse idée de réunir et d'annoter une quinzaine d'articles publiés par Coolidge dans l'Annuaire de la Société des Touristes du Dauphiné entre 1875 et 1895. On y trouve notamment les récits des premières ascensions de la Roche de la Muzelle, de l'Aiguille du Plat de la Selle, du Pic du Thabor, du Pavé... On joint : BAYLE (Abbé Joseph) : Exploration de l'Oisans: les Grandes-Rousses, le glacier du Mont de Lans. Œuvres complètes de Joseph Bayle curé d'Oz en Oisans. Editions de Belledonne, Grenoble, 2005. 1 vol. in-12, broché. 213 pp. Avec quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. 1ère édition collective. On y trouve notamment le récit de l'ascension du Pic de l'Etendard en 1874. Introduction et conclusion de Raymond Joffre. On joint : Philippe BOURDEAU : Une mémoire alpine dauphinoise. Alpinistes et guides 1875/1925. Presses Universitaires de Grenoble, Grenoble, 1988. 1 vol. in-8°, broché. 133 pp. Illustré de 16 photographies hors-texte. 1ère édition. Collection L'empreinte du temps. Histoire du développement de l'alpinisme en Dauphiné, vue à travers la Société des Touristes du Dauphiné. Préface de Roger Canac. On joint : BOYER (Bernard) : Oisans-Ecrins Le voyage au pays de la Meije. Editions Bernard Boyer, Pertuis, 1999. 1 vol. petit in-4°, cartonnage d'édition. 223 pp. Illustré de nombreuses photographies en noir et en couleurs dans le texte, certaines à pleine page. 1ère édition. Un ouvrage descriptif sur l'Oisans, qui aborde aussi l'histoire du ski et de l'alpinisme dans ce massif. Ensemble 4 volumes sur l'histoire de l'alpinisme en Oisans et dans les Grandes Rousses.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930