Auction archive: Lot number 498

498 Homann, Joh. B. u. Homann Erben. mit 129 kolor. dpblgr. Ktn.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€12,000
ca. US$17,218
€8,500
ca. US$12,196

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€12,000
ca. US$17,218
€8,500
ca. US$12,196

498 ATLANTEN. - Homann, Joh. B. u. Homann Erben. Sammelband mit 129 kolor. dpblgr. Ktn. Nbg. ca. 1720-1793. Gr.-Fol. Hldr. Mitte 19. Jhdt. Schätzpreis: *R (12.000,- €) / (17.400,- $) Sammelband mit Homann-Karten, in den 6 Ktn. aus anderen Atlanten (Augsb., Seutter, Walch bzw. Nbg., Schneider u. Weigel, 1797-1820) eingefügt wurden. Enthält u. a.: Systema solare et planetarivm. 9 Ktn. v. J. G. Doppelmayr (Phaenomena, Ephemerides motuum coelestium geometricae, tabula selenographica, theoria lvnae, theoria eclipsivm, theoria cometarvm, theoria planetarum primariorum, phaenomen in planetis primariis, theoria satellitum Jovis et Saturni), Planisphaerium caeleste, novissimum astronomiae... ac gnomonicae. Ferner: Weltkarten (2), Australien u. Polynesien, Europa (2), Asien, Afrika, Amerika (mappa generalis), Spanien u. Portugal (3), Frankreich (4), Großbritannien (5, eine mit Gesamtansicht v. London im Unterrand), Italien (3), Korsika, Skandinavien (7, eine mit 2 Ansichten v. Stockholm), Polen (2), Schwarzes Meer, Böhmen (2), Preussen (5), Rußland (3), Ungarn (2), Benelux (9), Deutschland (insgesamt 23, dav. 20 Detailktn.), Schweiz, Mittelmeer, Donau u. angrenzende Länder, Griechenland, Gegend um Konstantinopel, 4 Darst. auf 2 Bll. mit Pyramiden etc., Mittelmeerraum mit Griechenland, Italien (2), Palästina, Vorderasien, China, Asien u. Südostasien (4), Ägypten (2), Afrika (3), 11 Ktn. v. Nord- u. Südamerika, dabei: America septentrionalis, Kanada (2), Gros-Britannische Colonie-Laender, Nova Anglia, ferner Meilenzeiger der Städte in Europa, "Orlog oder Kriegs-Schiff" (mit viel. Detaildarstellungen). - Anfangs der nicht hierzu gehörige Kupfertit. (unkolor.) "Atlas mathematico-Historice delineatus" v. 1762 eingebdn. Die Ktn. auf der Rückseite alt mit der Feder num. 1-32, 35-77, 79-94, 96-107, 107a-132. Das zeitgen. Kolorit vereinzelt in neuerer Zeit ergänzt (bei 1 Kte. v. Doppelmayr u. einigen Kartuschen). Durchgehend etwas fingerfleckig, teils stärker gebräunt bzw. fleckig, einige Ktn. flau im Druck. Anfangs unten hin u. wieder etwas wasserfleckig, die Ktn. ab Nr. 81 stärker wasserfleckig. Die meisten Ktn. mit neueren Ausbesserungen (siehe der launige Eintrag auf dem Vorsatz) wie: hinterlegte Einrisse (wenige mit leichtem Bildverlust am Bug oder in den Ecken), häufige hinterlegte Randschäden, stellenw., meist im unteren Bereich, hinterlegt, wenige Ktn. aufgezogen bzw. gef. Übergrößen in den Knickfalten hinterlegt. Ganz vereinzelt alte Aufzeichnungen verso. Anfangs u. am Ende je 2 Bll. (stark fleckig) eingebdn. mit Beitzvermerk u. Inhaltsverz. bzw. "General-Tabelle oder Verhältnis derer europäischen Königreiche... gegeneinander" (die letzten beschäd., mit Textverlust durch angeränderte Eckausrisse oben). Einbd. stark berieben u. bestoßen, ob. Kapital defekt, vord. Gelenk oben gebrochen. Zuschlag: 8.500,- € / 12.325,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011