5 Aquarelle, deutsch, 19. Jh., dienten als Vorlage für die Illustrationen der beliebten pomologischen Zeitschrift: Der teutsche Obstgärtner, hier die Sorten: der gedrückte Hartig, der gestreifte Herbst- Calville, der braune Matapfel, der gelbe Stettiner, der Grünhartig, dazu als kolorierter Kupferstich: die wintergute Christenbirn, alle u.Gl., R. ca. 35x25cm