mit I. Karl-Georg Hirsch *Graphik und Literatur* Eine Auwahl auf vier Jahrzehnten, mit zahlr. Abb., Katalog der Ausstellungen in Ratzburg, Bretten, Markkleeberg und Unterreit 1998/99. Katalogbearbeitung Hiltrud Lübbert, 1000 Exemplare, 1998 Ratzeburg, 96 S., ill. OKt. II. *Georg Grosz Leben und Werk* Katalog der Ausstellungen in Hamburg, Frankfurt am Main, Braunschweig, Münster, Wien, Karlsruhe, Wuppertal und Berlin 1975-1977. Hrsg. von Uwe M. Schneede und Beiträgen von Georg Bussmann und Maria Schneede-Sczesny, mit 233 teils farb. Abb. und einem Register, 1975 Stuttgart, Verlag Gerd Hatje, 184 S., ill OKt. III. A. Paul Weber *Werkverzeichnis der Griffelkunst* Holzschnitte und Lithographien von 1939 bis 1981. Hrsg. von Erich Arp., mit 165 Abb. um 1985 Hamburg, Christians, 66 unpag. Bll., OKt. m. ill. OU. IV. *Kristallisationskerne der Neuen Sächsischen Galerie* Geleitwort Eberhard Roters. Mit zahlr., teils farb. Abb., 1994 Dresden, OKt. V. *Walter Gramatt*, Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik. Katalog der Ausstellung in der Kunsthalle Bremen 1970, Einleitung Ferdinand Eckhardt Mit 19 Abb. und einem Ausstellungsverzeichnis, 1970 Bremen, Kunsthalle, 36 unpag. Bll., OKt. m. OU