Auction archive: Lot number 5

5 Breviarium. auf Pergament

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€5,500
ca. US$7,421
Auction archive: Lot number 5

5 Breviarium. auf Pergament

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€1,200
ca. US$1,619
€5,500
ca. US$7,421

5 Breviarium. Lateinische Handschrift auf Pergament . Südwestdeutschland (?) um 1450. 105:80 mm. 339 Bll. (le. w.) mit 10 gr. Federwerk-Initialen in Rot, Blau u. Schwarzbraun . Holzdeckelbd. um 1500 mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) 14 Z., schwarzbraune Textura, Hervorhebungen in Rot, durchwegs ein- oder zweizeilige Lombarden in Rot oder Blau, Textbeginn (Bl. 15r) mit dekorativer zehnzeiliger Initiale "B" in Rot und Blau mit schwarzbraunem Federwerk, weitere 9 Initialen derselben Art im Text. - Das Kalendarium gibt keinen Aufschluß über den Entstehungsort der Handschrift, sie scheint jedoch für den Zisterziensergebrauch geschrieben worden zu sein. Hierauf deuten u. a. die Heiligen Wilhelm von Bourges (10. Januar), Robert von Molesme (29. April) und Hugo von Cluny (ebenso). - Die letzten Bll. knitterig u. oben braunfl., sonst wohlerhalten u. sauber, einige spätere Marginalien, teils mit Noten, das w. Schlußbl. verso mit kurzen Gebeten in dt. Sprache. Einband beschabt, Schließbänder fehlen, Kapitale restauriert. Vord. Vorsatz mit gest. Exlibris "S. Hieronymvs Vniversitatis Fribvrgensis. 1756" (nicht bei Warnecke) u. Stempel "Mzeller Schloss Bibliothek..." (wohl Mcely in Ostböhmen). Zuschlag: 5.500,- € / 7.370,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1969 K&F 119/9 1.100,- - Mit Sch. 1.200,- in H&H 133 übergeben.

Auction archive: Lot number 5
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

Auction archive: Lot number 5
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013