Reich dekoriert mit reliefierten, bunt staffierten, antikisierenden figürlichen Szenen. Reiche Goldstaffage. Teils metallmontiert. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 3,3 - 12,5 cm (Dosen), H. 10 cm (Becher) Volkstedt-Rudolstadt/Thüringen, Anfang 20. Jh.