5. Jahr. Nummer 1 [bis] 28. Wien, Vorwärts 1933. Mit zahlreichen meist fotografischen Abbildungen.
Die komplette Folge der von Januar bis Juli 1933 wöchentlich erschienenen Ausgaben der berühmten Arbeiter-Illustrierten für das »Rote Wien«. Insbesondere interessant aufgrund der zahlreichen Artikel und Berichte zur Machtergreifung der Nationalsozialisten in Deutschland. – Die von Siegfried Weyr und Julius Braunthal konzipierte Zeitschrift erschien von April 1929 bis Februar 1934.
44,7 : 33,7 cm. Zusammen 448 Seiten. – Gelenke angeplatzt. – Wenig gebräunt und stockfleckig, stellenweise Klebereste.