Auction archive: Lot number 501

501 Biblia bohemica.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€120
ca. US$141

501 Biblia bohemica.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€100
ca. US$117
€120
ca. US$141

501 EINZELBLÄTTER. - Biblia bohemica. Kuttenberg, M. v. Tischnowitz, 1489. Fol. - Daraus 1 Dpbl. Schätzpreis: (100,- €) GW 4324; Hain 3162. - "Trzetie knihy kralowske". - Mit einer Initiale in roter u. zwei in blauer Tinte. Gelbe Rubrizierung verblaßt. Stock- u. fingerfl. im Bug wasserfl. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Im ob. Rand knapp beschnitten. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/286 420,- 4 Bll. mit 4 kolor. Holzschn. u. 1 kolor. Init. Stark fleckig u. mit Bildverlust beschädigt. 1991 HAH 67/1018 0,- Schätzung DM 300.- Rückgang bei DM 150.- 1992 H&H 70/575 200,- 1995 H&H 79/357 140,- Von alter Hand oben rechts mit "300" numer. Etwas wasser- u. fingerfl. Ob. Rand bis in den Kolumnentitel hinein beschn. 1995 H&H 82/310 80,- - Gelbe Rubrizierung leicht verblaßt. Etwas fingerfleckig, Ränder leicht ausgefranst, oben knapp beschnitten. 2003 H&H 107/428 90,- - Von alter Hand foliiert 457 u. 458. Mit 10 Initialen in roter (5) u. blauer (5) Tinte. Gelbe Rubrizierung etwas verblaßt. Wenige Marginalien von alter Hand. Etwas wasser- u. fingerfleckig. 2004 H&H 110/344 90,- - Mit zwei Initialen in roter und einer in blauer Tinte. Von alter Hand "179" und "180" foliiert. Gelbe Rubrizierung etwas verblaßt. Wenige Marginalien von alter Hand. Etwas fingerfleckig u. leicht gebräunt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005