Auction archive: Lot number 504

504 Murr, Chrph. Gottl. v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€180
ca. US$242
€200
ca. US$269

504 Murr, Chrph. Gottl. v.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€180
ca. US$242
€200
ca. US$269

504 Dreißigjähriger Krieg. - Murr, Chrph. Gottl. v. Beyträge zur Geschichte des dreyßigjährigen Krieges, insonderheit des Zustandes der Reichsstadt Nürnberg... Nebst Urkunden und vielen Erläuterungen zur Geschichte... Albrecht Wallensteins. Nbg., Bauer u. Mann, 1790. 8°. 4 Bll., 398 SS., 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (180,- €) / (241,- $) Erste Ausgabe , "geistvoll u. reichhaltig" (Golo Mann), auch von Schiller benutzt. Murr ediert im ersten Abschnitt Annalen seines Nürnberger Vorfahren Hans Hieronymus a. d. J. 1619-1650. Es folgen Urkunden zu Wallenstein wie die österreich. Anklageschriften, Dokumente aus der Altdorfer Studentenzeit; Murr endet mit einer eigenen Biographie Wallensteins samt Quellen-, Bildnis- u. Münzverzeichnis. - Die Kupfertaf. mit verschied. Unterschriften Wallensteins. Kaum fleckig. Ecken bestoßen. Rücken unt. mit goldgepr. Monogr. "C.v.C" (Carl Adolf von Carlowitz, Offizier, Bibliophiler, Kleist-Mäzen, 1771-1837 auf Schloß Kuckuckstein in Sachsen); oben mit Papieretikett der Bibliothek von Oskar Planer, schwed. Konsul u. Kaufmann in Lützen (1853-1931). Teile seiner Sammlung befinden sich heute in Uppsala u. im Museum Lützen. Zuschlag: 200,- € / 268,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013