Auction archive: Lot number 513

513 Estaunié, Édouard.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€800
ca. US$904
€500
ca. US$565

513 Estaunié, Édouard.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€800
ca. US$904
€500
ca. US$565

513 Estaunié, Édouard. Les Choses voient. (Bd. 2 v. 2). Paris, Cercle Parisien du livre, 1930. Gr.-4°. Rad. Frontisp. , 2 Bll., 180 SS., 2 Bl., mit 28 Radgn. v. Fernand Hertenberger . Kastanienbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., in den Vorderdeckel eingelassener verg. Kupferplatte, goldgepr. mehrf. Steh- u. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. u. rotbraunen Moiréseidenvors. (H. Blanchetière), OUmschl. beigebd., in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: (800,- €) / (896,- $) 3. Buch des Cercle Parisien du livre . - Kat. Fischer 960; vgl. Carteret IV, 152 u. Monod 4366. - Eines v. 120 arab. num. Expln. (Gesamtaufl. 132). - Ohne Bd. 1 (1929). - Etwas gebräunt u. stockfl., Einbd. u. Schuber wohlerhalten. - Beigebunden sind 1 sign. Bleistiftzeichnung, 2 sign. u. kommentierte Zustandsdrucke u. ein Menu der Gesellschaft vom 26. Mai 1932. - Exlibris Carmen et Gabriel Zaigue. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [560,- $] "

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016