Auction archive: Lot number 525

525 Woltersdorf, Ernst Gottlieb.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€30
ca. US$41

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60
ca. US$82
€30
ca. US$41

525 ANDACHTSBÜCHER. - Woltersdorf, Ernst Gottlieb. Sämtliche Neue Lieder oder Evangelische Psalmen. Erste amerikanische Auflage. York, Neinstedt, 1823. 8°. V, 442 SS., 1 Bl. Mod. braun Ldr. mit Rsch. Schätzpreis: (60,- €) / (83,- $) ADB XLIV, 174: "Woltersdorf... als Liederdichter, Prediger, Pädagog... auf dem Gebiet der Erbauungsliteratur einer der hevorragendsten Vertreter der... pietistischen Herzens- und Geistesrichtung um die Mitte des 18. Jhdts." - Durchgehend sehr stark gebräunt und stockfleckig, stellenweise wasserfleckig. Titel oben rechts mit kleinem w. Eckabriß. Neu aufgebunden. - Beiliegt: Psalmengebeth für die Zeiten des Kriegs , und des allgem. Anliegens... Mindelheim, Steiner, 1794. 8°. 15 SS. Geheftet. - Leicht gebräunt. Eselsohren. Im Bug kleine Wurmlöcher. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [41

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014