Auction archive: Lot number 526

526 Konvolut 1.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€140
ca. US$208

526 Konvolut 1.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€100
ca. US$149
€140
ca. US$208

526 SCHMETTERLINGE. - Konvolut 1. - 14 Werke. 1848-1911. Kl.-8°. bis Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (100,- €) / (149,- $) Bau, A. Handbuch f. Schmetterlings-Sammler. Magdeb., Creutz, 1886. Mit Illustrn. Hldr. - 2. Bernhardt, G. Die Schmetterlinge. 13. Aufl. Halle, Hendel, ca. 1900. Mit 6 chromolithogr. Taf. Illustr. OLwd. (Taf. mit Wasserfl. oben, Taf. 4-6 mit hinterl. Einriß oben, Vortit. u. Taf. 1 lose, diese dürftig an den Bug geklebt). - 3. Fischer, E. Taschenb. f. Schmetterlingssammler. 6. Aufl. Lzg., Leiner, (1904). Mit 14 chromolithogr. Taf. OLwd. - 4. Kauschinger, G. Die Lehre vom Waldschutz und der Forstpolizei. Aschaffenb., Pergay (Krebs), 1848. Mit 4 kolor. lithogr. Taf. Lwd. (unter Verwdg. d. läd. OUmschl., durchgeh. fl.). - 5. Kleiner Atlas der am häufigsten vorkommenden Raupen. Lzg., Nothung, ca. 1900. 12 chromolithogr. Taf. OHlwd. - 6. Klier, P. Raupen-Kalender. 3., verb. Aufl. Lzg., ca. 1905. Mit 2 kolor. lithogr. Taf. OHlwd. mit kolor. lithogr. Vorderd.-Illustr. (Einbd. etw. angeschmutzt, leicht berieben). - 7. Kühn's Zoologischer Taschen-Bilderbogen. Heft 2 (v. 6?): Schmetterlingsarten, Raupen u. Puppen. Lzg., Kühn, ca. 1900. Mit 24 chromolithogr. Taf. (röm. num. XIII-XXIV) in Leporello-Form. OUmschl. (Heft 1 [ebenf. Schmetterlinge] wird wohl die Taf. I-XII beinhalten, durchgeh. fl., Text lose). - 8. Marshall, F. Unsere Schmetterlinge. Bd. 2 (v. 2): Großschmetterlinge u. Kleinschmetterlinge. Bln. u. Lzg., Hillger, (1911). Mit 3 (st. 4) chomolithogr. Taf. OLwd. (Ohne Bd. 1, es fehlt Taf. 5. Oben mit Wasserfl.). - 9. Medicus, W. Illustr. Raupenkalender. 3. Aufl. Lzg., Amthor, ca. 1900. Mit 7 kolor. lithogr. Taf. OUmschl. (OVorderumschl. u. die ersten Bll. lose). - 10. Derselbe. Illustr. Schmetterlings- und Raupenbuch. 3. Aufl. Kaiserslautern, Gotthold, (1887). Mit 8 chromolithogr. Taf. OLwd. (Tit. gestemp., Buchblock gebrochen, einige SS. u. Taf. gelockert, Einbd. etw. fl.). - 11. Derselbe. Dasselbe. 5. Aufl. Lzg., Amthor, ca. 1895. Mit 8 chromolithogr. Taf. Pp. (OVorderumschl. aufgez.). - 12. Derselbe. Dasselbe. 6. Aufl. Ebenda ca. 1900. Mit 12 chromolithogr. Taf. Illustr. OLwd. - 13. Mühl, K. Raupen und Schmetterlinge. 1.-5. Tsd. Stgt., Strecker & Schröder, (1908). Mit 4 (1 farb.) Taf. OLwd. (OVorderdeckelbez. beigebd.). - 14. Schmetterlings-Atlas in Taschenformat. Wien, Szelinski & Comp., ca. 1900. Mit 12 dpblgr. chromolithogr. Taf. in Leporelloform. OUmschl. (Umschl. restauriert) in Hlwd.-Einbanddecke. - Mück's praktische Taschenbücher, Bd. 3. Zuschlag: 140,- € / 209,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009