Auction archive: Lot number 530

530 Biblia

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,200
ca. US$1,647
€800
ca. US$1,098

530 Biblia

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,200
ca. US$1,647
€800
ca. US$1,098

530 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia Das ist Die gantze H. Schrifft, Nach der Dolmetschung Vorreden vnd Marginalien D. M. Lutheri... Gesambt newer... Außlegung... Durch D. Cramervm... Andere Ed. verm. u. verb. 3 Tle. in 1 Bd. Straßb., Zetzners Erben, 1625. Fol. Kupfertit. v. M. Merian, 1 gest. Portr.-Taf. , 12 Bll. mit 1 kl. gest. Portr. , 690 SS., 1 w. Bl.; 590 SS., 1 w. Bl.; 10 Bll., 471 SS., 1 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit dunkelbraunem Ldrbez., Streicheisenlinien, Goldschn. u. späteren Bronzefirnispapier-Spiegeln. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.656,- $) Bibelslg. d. WLB Stgt. E 737; Graesse I, 378; nicht bei Darlow/M. - Seltene, erstmals 1619-20 erschienene Straßburger Bibel. - Etwas gebräunt, kaum fleckig, einige Bll. anfangs etwas knitterig, Kupfertit. mit altem Besitzverm. - Als Durchschuss beigebunden: (Krauss, Johann Ulrich. Historische Bilder-Bibel. Augsb. um 1700). 5 gest. Frontisp., 136 Kupfertaf. - Reichl S. 6. - Ohne die 5 Kupfertit. u. die 2 Bll. Widm. u. Vorrede, sauber. - Einband etwas berieben, Rücken mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 800,- € / 1.104,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014