Auction archive: Lot number 531

531 Croce, Giov. Andrea della.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,000
ca. US$1,158
€900
ca. US$1,042

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€1,000
ca. US$1,158
€900
ca. US$1,042

531 Croce, Giov. Andrea della. Cirvgia vniversale e perfetta Di tutte le parti pertinenti all' ottimo Chirurgo. Ven., Pezzana, 1661. Fol. 8 Bll., 536 (st. 540) SS. mit viel. Holzschn. Hpgt. des 18. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Hirsch/H. I, 145; vgl. Waller 2276; Wellcome I, 1669 (italien. Erstausgabe). - Spätere, sehr schöne Ausgabe des großen chirurgischen Werkes, zuerst 1573 in latein., 1583 in italien. Sprache erschienen. Es "enthält eine Menge werthvoller eigener Beobachtungen, berücksichtigt aber auch gebührendermaßen die Leistungen der Griechen und Araber. Besondere Beachtung erfahren die Verletzungen, auch die durch Schußwaffen entstandenen; namentlich ist die Trepanation ausführlich abgehandelt und sind alle bei derselben vor und zu seiner Art gebrauchten Instrumente abgebildet." (H./H.). Am Schluß die 3 halbseit. Darstellungen von Operationen. - Es fehlen zwei Bll. aus dem Antidotario im 6. Buch (G 4 und G 7 ). Einzelne Wurmgänge an Bug u. Rändern. Tls. am Rand schwach wasserfl. Im Ganzen wenig fleckig u. frisch, breitrandig, tls. seitl. unbeschnitten. Einbd. berieb., Kanten bestoßen, Rücken u. Gelenke etwas wurmstichig. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 DÖRL 103/236 650,- Pgt. d. Zt. 1981 SWAN 1.XI/125 800,- DOLLAR bei Swann

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003