Auction archive: Lot number 535

535 Anson, G(eorge).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€700
ca. US$1,088

535 Anson, G(eorge).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€700
ca. US$1,088

535 Anson, G(eorge). Voyage autour du monde, fait dans les années 1740-44. Publié par Rich. Walter. Trad. de anglois (par E. de Joncourt). Amst. u. Lzg., Arkstee & Merkus, 1749. 4°. 4 Bll. mit 2 gr. gest. Vign. , XVI, 333 SS., 20 meist gef. Kupfertaf., 14 teils mehrf. gef. Kupferktn. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Sabin 1637; Borba de Moraes 38; Cox I, 49-50. - Erste französische Ausgabe. - "This famous and unfortunate expedition, was sent to harass the Spaniards on the western coast of South America" (Cox). Der größte Teil des Werkes betrifft Südamerika sowie die Inseln des Pazifik u. die Philippinen. Die Taf. mit Küstenansichten, Schiffen u. a. sowie 14 Karten (Südspitze Südamerikas mit der Route Ansons, die Philippinen, die Bai v. Manila, der Hafen v. Acapulco, die Inselwelt des Südpazifik u. a.). - Text stellenw. leicht gebräunt. Eine Faltkarte mit kl. Einriss in einer Knickfalte, die Südpazifik-Karte mit 5 cm langem Einriss, eine Ansicht mit Riss entlang der Plattenkante. Einbd. etwas beschabt, ob. Kapital leicht lädiert, Rücken unten mit roten Farbresten. Zuschlag: 700,- € / 1.092,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 RA 33/2786 420,- Ldr.d.Zt. 1991 ST0 2/1340 820,- Ldr.d.Zt. 3. A. 1765 hfl. 950.- 1991 STO 1/975 620,- Hldr.d.Zt. Holländ. Ausg. 1748. hfl. 750.- 1993 H&H 71/736 850,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Sehr sauber u. frisch, ledigliche Vorsätze, Spiegel u. einige Bll. am Anfang u. Schluß in den Ecken gebräunt. Gering bestoßen, hinteres Gelenk unten gering brüchig u. etwas fleckig.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008