Auction archive: Lot number 538

538 (Basedow, Joh. Bernh.).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€1,600
ca. US$1,783
€1,200
ca. US$1,337

538 (Basedow, Joh. Bernh.).

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€1,600
ca. US$1,783
€1,200
ca. US$1,337

538 PÄDAGOGIK. - (Basedow, Joh. Bernh.). Des Elementarwerks Erster (- Vierter) Band. Ein geordneter Vorrath aller nöthigen Erkenntniß. Zum Unterrichte der Jugend... Zur Belehrung der Eltern... Zum Nutzen eines jeden Lesers. 4 Tle. in 3 Bdn. - Kupfersammlung zu J. B. Basedows Elementarwerke für die Jugend und ihre Freunde. Zus. 5 Tle. in 4 Bdn. Dessau sowie Bln. u. Dessau, (Crusius?), 1774. 8° u. Qu.-4°. 6 Bll., XVIII SS., 5 Bll., 48 SS., 2 Bll., 432 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 510 SS.; 416 SS., 1 Bl.; 256 SS.; 2 Bll., 100 Kupfertaf. von u. nach Chodowiecki u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch., Herrnhuter Kleisterpapiervors., Rotschn. (Textbde.), Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. (Tafelbd.) Schätzpreis: *R (1.600,- €) / (1.792,- $) Brüggemann 44; Hauswedell 147; Rümann 27; Seebaß 129; Wegehaupt 79; Bauer, Chodowiecki 78-83; Engelmann 54, 61-63 u. 117; nicht bei Hobrecker. - Erste Ausgabe mit den Kupfern . - Die erweiterte Form des Elementarbuches "behandelt im Sinne des enzyklopäd. Denkens der Aufklärung alle Gebiete des Wissens von den Elementarbegriffen (Nahrung, Kleidung, Wohnung) über Realien (Beschäftigungen u. Stände der Menschen) bis zu Religion, Geschichte, Geographie, Physik, Grammatik u. Mythologie" (Br.). Die Kupfer mit den detailgetreuen histor. u. häusl. Szenen u. vor allem den Berufs- u. Handwerksdarstellungen. "Das Werk hat nicht nur künstlerische Bedeutung, sondern ist auch dank seiner außerordentlichen Genauigkeit ein wichtiges kulturgeschichtl. Dokument" (Lanck./Oe. II, 103). - Text leicht gebräunt. Textbde. beschabt, Rverg. verblaßt, hübsche Herrnhuter Kleisterpapier-Vors. (weiß-blaue Blüten u. Bänder auf dunkelblauem Grund). Tafeln tls. etwas stock- u. fingerfl. Buchblock des Tafelbandes vom Vorderd. gelöst, Einbd. fleckig, beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk angeplatzt, Kapitale etwas lädiert. Beiliegt: 1. Derselbe . Das Methodenbuch für Väter und Mütter der Familien und Völker. Altona u. Bremen, Cramer, (1770). 8°. 3 Bll., XXIV, 560 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Kamm-Marmorpapierspiegel, Rotschn. - Zur Elementarischen Bibliothek. - Seebaß I, 130. - Erste Ausgabe . - Gedacht als Einführung in das Elementarwerk , war das Werk eines der wichtigsten der pädagogischen Aufklärung. Subskribentenverz. mit Angehörigen regierender Häuser, aus Adel u. Wissenschaft, Frdr. Klopstock, Moses Mendelssohn, Frdr. Nicolai, J. E. Lavater, Hch. Fueßli, M. Usteri, Bibliotheken u. Gesellschaften, J. J. Bode etc. - Leicht gebräunt, gering stockfl., S. 355 mit geringem Textverlust. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale etwas lädiert. 2. (Wolke, C. H.) Beschreibung der zum Elementarwerk gehörigen und von Daniel Chodowiecki (bis auf 18) gezeichneten hundert Kupfertafeln, enth. die Methoden durch welche der Jugend... Kenntnisse der Sachen u. Sprachen... mitgetheilt werden. Erste 53 Tafeln. Tl. 1 (v. 2). Lzg., Crusius, 1782. 8°. Tit. mit gest. Vign. , XXXX, 336 SS. Pp. d. Zt. mit Marmorpapierbez. - Wegeh. I, 2326. - Erste Ausgabe . - Unterrichtspraktische Hinweise zu den Taf. 1-53 des Basedowschen Elementarwerkes, wichtigstes Zeugnis über die tatsächliche Unterrichtsweise am Dessauer Philanthropin, jenseits von Basedows theoret. Entwürfen. "Wolke war der tüchtigste Lehrer im Philanthropin. Seine phänomenale Vielseitigkeit, seine Fähigkeiten als Lehrer, als Erzieher, als geschäftskundiger Verwalter, aber auch als Wissenschaftler... waren die Ursache, daß er immer mehr in den Vordergrund trat. Die Folge war, daß Basedow 1778 freiwillig zurücktrat u. Wolke wurde vom Fürsten zu Anhalt... zum Direktor ernannt..." (Lex. d. Päd. III, 484). - Leicht gebräunt, etwas stockfl., einzelne Bll. angestaubt. Gelenke innen mit Papier verstärkt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.344,- $] " " "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015