541 ASIEN. - Buckingham, J(ames) S(ilk). Reisen durch Syrien u. Palästina. Aus dem Engl. übers. 2 Bde. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1827-28. 8°. XX, 472 SS.; 2 Bll., II, 526 SS., 4 Pläne auf 3 gef. Kupfertaf., 1 gef. Kupferktn. Hldr. im Stil d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr. sowie Rsch., unter Verwendung des alten marmor. Deckelbez. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Neue Bibliothek der wichtigsten Reisebeschreibungen, Bde. 45 u. 46. - Engelmann 104; Henze I, 390; Röhricht 348; Tobler 143; vgl. Weber 146 (EA Ldn. 1827). - Erste dt. Ausgabe. - Kaum gebräunt oder fleckig, beide Reihentit. sowie in Bd. 2 die S. 1 gestempelt. Attraktiv gebunden, die obere Kante des Vorderdeckels v. Bd. 1 mit kl. Druckstelle. Zuschlag: 700,- € / 1.092,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand