Auction archive: Lot number 542

542 Bauerneinband

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,200
ca. US$1,647
€600
ca. US$823

542 Bauerneinband

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€1,200
ca. US$1,647
€600
ca. US$823

542 EINBÄNDE. - Bauerneinband aus dem Jahr 1776. Rot und grün eingefärbter Pergamenteinband mit reicher Rücken- u. Deckelverg., ausgeschnitt. kolor. Kupferst. auf beiden Deckeln in der Mitte, zisel. verg. Silberschließe, zisel. Goldschn. 178:104 mm. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.656,- $) Prachtvoller Bauerneinband in guter Erhaltung. Rücken mit reicher Verg. Beide aufgeklebten kolor. Kupferstiche ("Glaube" und "Einigkeit") sind von ornamentaler u. floraler Vergoldung umgeben und von grün koloriertem Bandwerk eingefaßt. Auf dem breiten Schließband innen "J.J.H 1776" graviert. - Einbd. leicht beschabt. Verg. teils etwas oxydiert. Kupferst. auf dem Hinterdeckel mit winzigem Einriß. - Inhalt: Zur Ehre und Lobe Gottes neu-verbessertes Stader Gesang-Buch , In welchem die auserlesenste... alte als neue Gesänge... nebst... Gebet-Büchlein. Stade, Erbrich u. Brummer, 1764. Gest. Portr. , 5 Bll., 942 SS., 11 Bll., 56 SS. - Portr. aufgezogen u. leicht gebräunt. Titelei gering fingerfleckig. - II. Episteln u. Evangelia, Auf alle Sonn- u. Fest-Tage... Ebenda, Vlg. d. Kgl. Buchdruckerei, 1772. 152 SS. Zuschlag: 600,- € / 828,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014