549 Noé, Heinrich. 5 Werke in erster Ausgabe . Meist Mchn. 1865-90. 8°. Versch. Einbände. Schätzpreis: (180,- €) / (245,- $) 1. Baierisches Seebuch. Mchn., Lindauer, 1865. 574 SS., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. - 2. Erzählungen und Bilder. Mchn., Gummi, 1873. 3 Bll., 385 SS. Hlwd. (Durchgehend gebräunt). - 3. In den Voralpen. Skizzen aus Oberbaiern. Mchn., Gummi, 1865. Stahlst.-Frontisp. , 2 Bll., 468 SS. Lwd. d. Zt. mit etwas Vorderdeckelverg. (Mit einer Ansicht v. München v. der Menterschweige. Leicht stockfl. Rücken verblaßt). - 4. Neue Studien aus den Alpen. Mchn., Finsterlin, 1868. 320 SS., 1 Bl. Hlwd. um 1900. (Durchgehend stockfl. Tit. mit altem Besitzverm.). - 5. Sinnbildliches aus der Alpenwelt. O. O., Leon, 1890. 8°. 2 Bll., 386 SS. Hldr. d. Zt. (Stark gebräunt, Einbd. berieben). Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand