Auction archive: Lot number 550

550 Meyer's Universum.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€800
ca. US$1,079

550 Meyer's Universum.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€600
ca. US$809
€800
ca. US$1,079

550 Meyer's Universum. Versch. Aufl. 21 Bde. Hildburgh. etc., Bibliogr. Inst., 1834-60. Qu.-4°. Mit 16 (st. 21) Stahlst.-Tit. mit Vign. u. 980 (st. 999) Stahlst-Taf. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Bd. 1 in fünfter, Bd. 2 in sechster, die übrigen Bde. in erster Ausgabe. - Unter den zahlr. dt., österr., italien. u. Schweizer Ansichten: Aachen, Aarau, Augsburg, Baden-Baden, Basel, Bayreuth, Berlin, Braunschweig, Bremen, Darmstadt, Düsseldorf, Emden, Erfurth, Erlangen, Frankfurt/M., Freiburg/B., Friedrichshafen, Fulda, Göttingen, Graz, Hamburg, Hannover, Heilbronn, Ingolstadt, Karlsruhe, Kiel, Kissingen, Konstanz, Kufstein, Landshut, Leipzig, Linz, Lübeck, Luzern, Melk, München, Neuburg/D., Passau, Puzzuoli, Regensburg, Rostock, Salzburg, Schleswig, Sorrent, Speyer, Stuttgart, Tegernsee, Trient, Triest, Turin, Ulm, Weimar, Wien u. Zürich. Ferner viele Ansichten aus dem übrigen Europa u. dem Rest der Welt. Bemerkenswert ist die große Anzahl amerikanischer Ansichten, besonders solcher aus den USA, die erstaunlicherweise nicht bei Deák, Picturing America berücksichtigt sind, darunter Charleston, Galveston, Hartford/Conn., Honolulu, Kansas City, Louisville, Monterey, New Orleans, New York, Philadelphia, Sacramento, Saint Louis, Salt Lake City, San Antonio, San Francisco u. Washington. - Es fehlen in den Bdn. 4, 7-9 u. 11 zus. 19 Taf., desweiteren fehlen in den Bdn. 1-3, 7 u. 11 die gest. Tit. sowie in Bd. 4 der Drucktit. u. die SS. 1-16. Stärker stock-, braun, finger-, stellenw. wasser- u. gelegentl. auch moderfl. Tls. stärker gebräunt, angeschmutzt u. stellenw. knitterig. Die Taf. tls. mit Textabklatsch auf Vor- u. Rückseite. Wenige SS. mit Einriß. Bindung etwas gelockert. Einbde. berieben u. bestoßen, Kapitale tls. defekt, Rsch. mit Absplitterungen. Papierbez. der Deckel u. Spiegel von Bd. 14 durch Feuchtigkeit gelockert bzw. lose. - Einheitlich gebunden. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013