Auction archive: Lot number 552

552 Acxtelmeier, Stanislaus Reinhard.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€240
ca. US$329

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€400
ca. US$549
€240
ca. US$329

552 EMBLEMATA. - Acxtelmeier, Stanislaus Reinhard. Ebenbild der Natur, In Dem Entwurff dero Gewächsen, Unzieffern und einigen Thieren von vermischter Arth... Künsten und Artzneyen... (Bd. 1 v. 2). Augsb., Brechenmacher, 1699. 8°. 7 Bll., 524 (recte 534) SS., 21 Bll., 16 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) VD 17 23:638272M; vgl. Haus d. Bücher, Barocklit. NF 77 (2 Bde., Bd. 1 im 2. Druck von 1715), Landwehr, German Emblem Books 120 u. Wellcome II, 12 (beide nur Bd. 1 im 2. Druck). - Sehr seltene erste Ausgabe . - Der 2. Bd. erschien erstmals 1713. Interessantes u. kurioses Emblembuch für "Redner, Poeten, Mahler, Aerzte, Apotecker, Weinhändler, Bierbräuer u. Färber", mit mehreren Tieren und Pflanzen, die dann im folgenden Text erklärt u. sinnbildl. dargestellt werden. - Ohne Frontispiz u. ohne Bd. 2. Etwas gebräunt u. fleckig, die reizvollen Kupfer in klaren Abdrucken. Vord. Innengelenk brüchig, dadurch erste Lage gelockert. Einband u. erste SS. mit kl. Wurmgängen. Tit. mit Einriß u. Randläsuren, Bl. 2 mit Besitzverm. Einband bestoßen. Rücken oben u. Hinterdeckel oben mit größerer Fehlstelle. Zuschlag: 240,- € / 331,- $ "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014