554 Holländer, Eug. Äskulap u. Venus. E. Kultur- u. Sittengeschichte im Spiegel d. Arztes. Bln. 1928. 4°. Mit viel. Abb. OLwd. Schätzpreis: (40,- €) Einbd. minimal verschmutzt. - Beiliegt: Müllerheim, Rob. Die Wochenstube in der Kunst. Stgt. 1904. Gr.-4°. Mit viel. Abb. OHlwd. Zuschlag: 20,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/407 50,- OLwd. Anfangs u. zum Schluß gering stockfl., unfrisch, Vorsatz u. Schnitt gestempelt. Einbd. berieben. 1999 H&H 94/354 50,- OLwd. Leicht stockfl., unt. Rand etwas wasserfl., ebenso der Einband.