555 Juncker, Christian. Anleitung zu der Geographie der mitlern Zeiten... Jena, Bielcke, 1712. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. Krügner nach Waehnes , 11 Bll., 664 SS., 46 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (290,- $) NDB X, 660. - Erste Ausgabe. - "J.s bleibender Beitrag für die Geschichtswissenschaft... Mit umfassendem Blick sieht er das Mittelalter, das Problem seiner Bewertung, die Lage seiner Erforschung und die Aufgaben der Mediävistik seiner Zeit" (NDB). - Wohlerhaltenes Exemplar, die breiten Ränder gelegentlich mit Marginalien von alter Hand. Zuschlag: 180,- € / 261,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4002 130,- Hldr. d. Zt. - Titelei etwas stockfl. Berieben u. bestoßen. 1991 Z&K 18/3641 150,- Ldr. d. Zt.