56 - GUALDO PRIORATO (Comte Galeazzo) Histoire du traité de paix conclue à Saint-Jean de Luz entre les deux couronnes en 1659 – Cologne, Thomas Bruggen, 1664 – pet. in-8 : [6],151 p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs. Ex-libris mss. Beaulieu à la garde (sans coiffe, mors fendus en queue, coins usés) En août 1659 Mazarin rencontre le premier ministre espagnol don Luis de Haro à Saint-Jean de Luz. Le traité des Pyrénées sera signé en novembre 1659 (note Bnf)