Auction archive: Lot number 566

566 Georgi, Joh. Gottl.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€700
ca. US$944
€1,020
ca. US$1,376

566 Georgi, Joh. Gottl.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€700
ca. US$944
€1,020
ca. US$1,376

566 RUSSLAND. - Georgi, Joh. Gottl. Rußland. Beschreibung aller Nationen des rußischen Reiches, ihrer Lebensart, Religion, Gebräuche, Wohnungen, Kleidungen und übrigen Merkwürdigkeiten. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Dyk, 1783. 4°. 2 Bll., XII SS., 3 Bll., 84 SS., 1 Bl., SS. (85)-271; 1 Bl., SS. (273)-396, 1 Bl., SS. (397)-530, 5 Bll., mit 8 gr. gest. Vign. v. C. M. Roth, 2 kolor. Kupfertaf. v. Schoenberg. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (700,- €) / (938,- $) Colas 1225; Engelmann 857; Henze II, 334; Hiler 365; vgl. Cox I, 197, Howgego I, G36 u. Lipperh. Kaa 10-12; nicht bei Fekula. - Seltene zweite Ausgabe des erstmals 1776-80 erschienenen Werks. Georgi begleitete Pallas und kümmerte sich in seiner wissenschaftlichen Arbeit besonders um die erd- und völkerkundlichen Belange der Reise. Unter den zahlreichen beschriebenen Völkern auch Finnen und Lappen. Die beiden schönen kolorierten Tafeln zeigen insgesamt 39 verschiedene Trachten; die großen Vignetten mit Szenen aus dem Leben der Einheimischen. - Bis S. 62 sporfl. u. etwas gebräunt, die ersten 2 Bll. mit unschön ausgebesserten Schäden. Einband beschabt u. bestoßen, Deckelbez. größtenteils abgerissen. Zuschlag: 1.020,- € / 1.367,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 50/313 3.200,- Hldr. d. Zt. - Koll. wie bei Expl. H&H 89, jedoch anders eingebd. 1998 H&H 89/972 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Stellenw. leicht, SS. 97-103 unten etwas stärker stockfl. Inh.-Verz. u. SS. 25-32 mit kl. blauen Tintenflecken. SS. 299/300 unten mit w. Eckausriß. Tit. v. Bd. 1 mit w. Schabstelle u. winzigem Loch. Im Bug v. Bd. 1 tls. leicht wurmstichig. Etwas berieben u. bestoßen. 1999 BRA 122/191 820,- Hldr. d. Zt. 2003 Z&K 41/4166 1.250,- Ldr. d. Zt. 2005 REI 98/2637 650,- Hldr. d. Zt. 2007 REI 116/2444 1.400,- Hldr. d. Zt.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013