Auction archive: Lot number 57

57 v. Eyb. - Stammbuch von Eyb

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€5,000
ca. US$5,892

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€2,000
ca. US$2,357
€5,000
ca. US$5,892

57 Stammbuch. - v. Eyb. - Stammbuch der Marie Josephe Elisabethe von Eyb . Handschrift auf Pergament (18 Bll.) und Papier (18 Bll.). 1694-1700. Ca. 13:19 cm. Mit 36 Wappenmalereien . Ldr. d. Zt. m. Rverg. Schätzpreis: (2.000,- €) Das Stammbuch enthält fast ausschließlich Einträge von Angehörigen des Adels: Berlepsch (2), Bernhausen, Castell, Eckartsberg, Eyb (3), Falkenstein, Frankenstein, Freyberg, Fürstenberg, Fugger, Gumppenberg, Haxthausen, Leonrodt, Muggenthal, Prasberg (4), Sandizell, Seinsheim, Stauffenberg, Stein (3), Stüben u.a. Die Malereien, vor allem diejenigen auf Pergament, stammen von einem höchst qualifizierten Wappenmaler. Dazwischen ist ein Blatt von 1802 (Stöcker) eingefügt. Vorzüglich erhalten. Einband leicht berieben. Ein weisses Bl. am Anfang trägt in Schrift aus dem Anfang des 19. Jahrh. den Namen "Baron de Fechenbach". Zuschlag: 5.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005