Auction archive: Lot number 574

574 Konvolut.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€220
ca. US$298
€110
ca. US$149

574 Konvolut.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€220
ca. US$298
€110
ca. US$149

574 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Probierkunst. - Konvolut. 5 Werke. 1853-1954. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (220,- €) / (297,- $) 1. Balling, C. A. M. Fortschritte im Probirwesen. (Umfassend die Jahre 1879-1886). Bln., Springer, 1887. IX, 184 SS. mit 39 Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Fortsetz. des 1879 erschienenen Werkes. - Einband leicht berieben. - 2. Hartmann, C. Die Probirkunst, oder Anleitung die wichtigsten Erze ... auf dem trocknen und nassen Wege zu untersuchen. 3., gänzl. umgearb. u. sehr verm. Aufl. Weimar, Voigt, 1862. XVI (ohne V-VIII), 365 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., 2 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Neuer Schauplatz der Künste u. Handwerke, Bd. 97. - Titel mehrf. gestemp. u. mit hs. Bibl.-Sign., SS. 133 u. 237 gestemp., fleckig u. gebräunt. - 3. Bodemann, Th. Anleitung zur Berg- u. Hüttenmännischen Probierkunst. Vervollst. u. grossentheils umgearb. von Bruno Kerl. 2. Aufl. Clausthal, Grosse, 1857. XXXVI, 580 SS., 5 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Tlw. fleckig. - 4. Leutwein, Frdr., F. Edelmann u. E. Krüger. Allgemeine Lötrohrprobierkunde. 1. Lehrbrief. Freiberg, Bergakademie Fernstudium, 1954. 63 SS. mit 14 Textabb. u. 6 Tab. - Hs. Widm. des Autors Edelmann an Dr. Bernstein. - 5. Plattner, C. F. Die Probirkunst mit dem Löthrohre oder Anleitung: Mineralien ... zu untersuchen. 3. größtentheils umgearb. u. verb. Aufl. Lpz., Barth, 1853. XXII SS., 1 Bl., 716 SS. mit 78 Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Ferchl 415; Poggend. II, 469. - Eines der Hauptwerke des bedeutenden Freiberger Bergmannes. - Hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Durchgehend fleckig. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 110,- € / 149,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011