Auction archive: Lot number 580

580 Varenius, Bernhardus.

580 Varenius, Bernhardus.

580 Varenius, Bernhardus. Geographia Generalis, in qua affectiones generales Telluris explicantur. Amst., Elzevier, 1664. 12°. Kupfertit. , 19 Bll., 748 SS. mit einigen Diagr. , 5 gef. Tab. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Berghman 1472; Rahir 1376; Willems 1330; vgl. Cat. Nederl. Histor. Scheepvaart Mus. 8. - Zweite Ausgabe des erstmals 1650 erschienenen, oft aufgelegten Werks. - Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit altem Besitzverm., die Tab. mit kl. Ausbesserungen, Rücken erneuert, Ecken bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/1181 70,- Pgt. d. Zt. mit zisel. Schnitt. - 1 w. Bl. mit Notizen v. alt. Hand, gering gebräunt. Schönes Exemplar. 1994 B&N 299/1483 270,- Pgt. d. Zt. - hfl. 300