Nr. 124

[email protected] · +49 (0)89 284034

Date of the auction: 03.05.2010 - 05.05.2010

Back

Image
1 Matauschek, Karl.

1 AERONAUTIK. - Matauschek, Karl. Von der Entstehung des Freiballons zum Zeppelin. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. 1931/32. 335:213 mm. 37 (le. w.) unn. Bll. mit 22 einmontierten Photogrn. u. 2 Zeichnungen. OHlwd. mit Titelschildchen. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Interessant

Lot #: 1

Estimate: €300

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
2 Ein Christkatholisches Gebettbüchel

2 ANDACHTSBÜCHER. - Ein Christkatholisches Gebettbüchel: Darin Morgen Meß-Beicht- u. Kommunion Gebetter... zu finden sind. Deutsche Handschrift auf Papier. O. O. ca. 1834. 160:100 mm. 148 SS. mit 8 (6 ganzseit.) Aquarellen u. reichem aquarell. Buchschmuck. Dunkelbraun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u

Lot #: 2

Estimate: €300

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
3 Gailler, Servulus.

3 ANDACHTSBÜCHER. - Gailler, Servulus. Nachmittäglicher Gottesdienst oder Vesper auf alle Hoche Festäge des Herrn des ganzen Jahrs... Deutsche Handschrift auf Papier. Zagreb 1816-18. 182:110 mm. 2 Bll., 60 (st. 64; falsch 65) SS., 3 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) / (75,- $) Der Verfasser

Lot #: 3

Estimate: €60

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
4 Harz, Maria Benedicta.

4 ANDACHTSBÜCHER. - Harz, Maria Benedicta. Tägliches Vergiß Mein Nicht. Daß ist Von Vnderschidlichen Andachten. Morgens Vnd Abendts Gebeter... Deutsche Handschrift auf Papier. Passau-Niedernburg 1721. 105:77 mm. 257 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzem Ldrbez., Vorderdeckel mit Aufdruck

Lot #: 4

Estimate: €80

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
5 Teutsch Brevier

5 ANDACHTSBÜCHER. - Teutsch Brevier das ist Lauter Officivm oder Tag-Zeitten Auff alle Tag in der Wochen, Zu betten. Sambt den H. Heiligen Priester Ampt, Oder Canon Mes mit 19 Heil. Priesterliche Messen, Litaneyen u(n)nd Gebetter, Aus Villen Abrowirten Bichern Zusam(m)en Getragen: vnd von mir jacob

Lot #: 5

Estimate: €360

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
6 Böhmer, P.

6 ARCHITEKTUR. - Böhmer, P. Sammelband mit 73 Tuschfeder-Zeichnungen, teils laviert, auf Pauspapier. Mchn. 1894-1898. Von ca. 165:190 mm bis ca. 930:450 mm. Sign. (1), monogr. (3), 2 Bll. bez. "Böhmer & Löw", teils ausführl. bez. Hldr. d. Zt. (Imp.-Fol.). Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.125,- $

Lot #: 6

Estimate: €2,500

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
7 Formen und Farbe.

7 Formen und Farbe. 5 Studienbücher mit vielen eingeklebten kolor. u. gezeichneten Mustern u. Beispielen. O. O. Ca. 1940. 4°. Hlwd. d. Zt. (4), Umschl. d. Zt. (1) mit Titelschildchen. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Vermutlich Hausarbeiten für das Studium an einer Kunstgewerbeschule: 1

Lot #: 7

Estimate: €600

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
8 Freundschaftsalbum.

8 Freundschaftsalbum. Englisches Album. Liverpool u. o. O. 1828-1836. 275:225 mm. 19 Papierbll., 31 Kartonbll. mit 24 Einträgen, 1 Tuschpinselzeichnung, 13 Bleistiftzeichnungen, 10 Aquarellen u. 2 kolor. Lithographien. Langgenarbt rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rverg., breiten blind- u. goldgepr

Lot #: 8

Estimate: €360

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
9 Gebedenboek. auf Pergament

9 Gebedenboek. Niederländische Handschrift auf Pergament . Nördliche Niederlande (Haarlem?) um 1475. 168:117 mm. 160, 1 w. Bll., mit 121 mehrfarbigen Federwerk-Initialen verschiedenen Formats . Pgt. unter Verwendung alten Materials, mit 4 Bindebändern. Schätzpreis: *R (20.000,- €) / (25.000,- $

Lot #: 9

Estimate: €20,000

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
10 Grammatik.

10 Grammatik. Griechische Handschrift auf Papier. 17. Jhdt. 147:102 mm. 197 (21 w.) Bll. mit einigen teils mehrfarb. Zierstücken . Blindgepr. schwarzbraun Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Von mehreren Händen in Schwarz u. Rot abgefaßte Sammelhandschrift mit verschiedenen Abhandlungen

Lot #: 10

Estimate: €500

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
11 Holzhausen (Gemeinde Geisenhausen) bei Vilsbiburg.

11 Holzhausen (Gemeinde Geisenhausen) bei Vilsbiburg. Saalbuch der Pfarrkirche Sankt Valentin. Deutsche Handschrift auf Pergament . 1540. 230:150 mm. 28 Bll. (1., 8., 17. u. 27. w.). Eingehängt in einen Holzdeckelbd. um 1500 mit blindgepr. braunem Ldrbez. über abgeschrägten Kanten, 10teil. zisel. u

Lot #: 11

Estimate: €2,400

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
12 Horae B. M. V. auf Pergament

12 Horae B. M. V. Niederländische Handschrift auf Pergament . (Utrecht?) um 1460. Ca. 118:90 mm. 154 Bll. mit vielen in Randleisten auslaufenden Initialen in mehrfarbiger Federzeichnung . Gefleckt Ldr. d. 18. Jhdts. mit wenig Verg., in marmor. Ldr.-Schuber d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (8.000,- €

Lot #: 12

Estimate: €8,000

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
13 Horae B. M. V. auf Pe

13 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Nordfrankreich (Paris?) um 1475. 160:110 mm. 190 (st. 213; 2 w.) Bll. mit 8 großen Miniaturen in vierseitiger Bordüre, 1 kleinen Miniatur in dreiseitiger Bordüre, 1 vierzeiligen Initiale in dreiseitiger Bordüre, vielen

Lot #: 13

Estimate: €26,000

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
14 Horae B. M. V. auf Pe

14 Horae B. M. V. Lateinische und französische Handschrift auf Pergament . Nordostfrankreich 1498. 123:82 mm. 238 (st. 258?) Bll. mit 10 großen u. 7 kleineren Miniaturen, jeweils in Bordüre, 10 weiteren Bordüren, 3 Randleisten sowie vielen Initialen u. Zeilenfüllern, alles in Gold u. Farben . Roter

Lot #: 14

Estimate: €35,000

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
15 Prieres et oraisons devotes. auf Per

15 Jarry. - Prieres et oraisons devotes. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament . (Paris um 1650). 100:65 mm. 1 w. Bl., Titel u. Frontispiz in Gold u. Farben , 169 SS. mit 3 floralen Kopfleisten u. 5 floralen Initialen in Gold u. Farben , 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit

Lot #: 15

Estimate: €14,000

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
16 Mediolanense Kalendarium Necrologicum Membrancaeum

16 Kalender. - Mediolanense Kalendarium Necrologicum Membrancaeum Seculi XII. infol. min. Cum versibus, diebus, et lunationibus mensuum nec non Nonarum, Iduum, Kalendarum, et Litterarum Dominicalium minio excavatis. fol. XVI. A me Can. co Theologo Antonio Francisco Frisi anno MDCCLXXXIII

Lot #: 16

Estimate: €160

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
17 Metastasio.

17 Metastasio. L'Isola disabitata. Italien. Handschrift auf Papier von Joseph Corbinian Michael Prandtl. Mchn. 1811. 182:117 mm. Tit., 15 Bll. mit Titelbord. sowie viel. Kopf- u. Schlußvign. in Federzeichnung. Lachsfarb. Pp. d. Zt. mit Goldbordüre auf beiden Deckeln, Pp.-Schuber. Schätzpreis: (100

Lot #: 17

Estimate: €100

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
18 Militaria.

18 Militaria. 12 Schriftstücke. Dresden 1741-1770. Fol. Je 1 bis 4 SS. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Marschbefehl, Ernennung, Anfragen u. Ähnliches an General-Lieutenant von Bodt, Fürstenhoff u. von Gersdorff, erwähnt werden u. a. die Namen von Adelebsen, Baudissin, Benckendorff, Bennigsen

Lot #: 18

Estimate: €200

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
19 Baini, Joseph.

19 Palestrina. - Baini, Joseph. Mémoires historico-critiques sue la vie et les oeuvres de Jean Pierre Aloys de Palestrine. 2 Bde. Französ. Handschr. auf Papier. O. O. ca. 1880. 300:200 mm. VIII, 305 SS.; Tit., 336, XVIII SS. Gefleckt braun Ldr. d. Zt. im Stil des 18. Jhdts. mit reicher Rverg. u

Lot #: 19

Estimate: €500

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
20 Processionale Sacri Ordinis Cisterciensis

20 Processionale Sacri Ordinis Cisterciensis Auctoritate Reverendissimi Domini D. Cisterciensis Generalis Editum. Lateinische Handschrift auf Papier. O. O. 1714. 157:99 mm. 2 Bll., 208 SS., 28 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzbraunem Ldrbez., goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., 2 Schl

Lot #: 20

Estimate: €140

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
21 Vorzahlungs oder Manuall buch

21 Rechnungsbuch. - Vorzahlungs oder Manuall buch ... ausgab aller Ander Einnamb sowoll an getraidt als gelt auch andern Sach betreffentt... von Zahlen in festo S. Jacobi M. die 25 Julij 1674. angefang worden. Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland 1674-85. 195:150 mm. 320 unn. Bll. Pgt. d

Lot #: 21

Estimate: €200

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
22 Belgium and the Brunnens.

22 Reisetagebuch. - Belgium and the Brunnens. A Journal of 1847. Englische Handschrift auf Papier. (Ldn. u. Southwark) 1847-48. 356:255 mm. Tit. in Blau, Rot u. Gold, 89 Bll. mit ca. 110 teils in den Text montierten Ans., dav. einige auf 49 Taf., in versch. Techniken: 1 Aquarell., 2 lav

Lot #: 22

Estimate: €2,000

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
23 Album.

23 STAMMBÜCHER. - Album. Stammbuch. Deutsche Handschrift auf Papier. Bayreuth, Hof, Sonneberg usw. 1853-60. Ca. 190:280 mm. 64 (23 w.) Bll. mit 35 Einträgen, 1 Aquarell, 3 Bleistiftzeichngn. u. 3 Stahlst. Braun Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Vorderdeckel mit reicher

Lot #: 23

Estimate: €240

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
24 Gessner, Christian Samuel.

24 STAMMBÜCHER. - Gessner, Christian Samuel. Meist deutsche, teilw. auch französ. bzw. latein. Handschrift auf Papier. Bellmannsdorf, Görlitz, Leipzig u.a. 1792-1846. 118:190 mm. Ca. 85 Bll. mit 79 Einträgen, 2 Aquarelle, 2 Pinselzeichnungen, 2 kolor. Kupferst. , 55 w. Bll. Braun Ldr. d. Zt. mit

Lot #: 24

Estimate: €400

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
25 Schlaepfer, Sophie.

25 STAMMBÜCHER. - Schlaepfer, Sophie. Stammbuch. Deutsche u. französ. Handschrift auf Papier. Lausanne, Paris, Triest u.a. 1856-60. 175:270 mm. 47 (10 w.) Bll. mit 21 Einträgen, 1 Aquarell, 7 Bleistiftzeichngn., 1 Farblithogr., 1 Silberstiftzeichnung v. K. Frdr. Irminger, 1 Photographie , 1 Tafel

Lot #: 25

Estimate: €400

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
26 Schröder, Elisabeth.

26 STAMMBÜCHER. - Schröder, Elisabeth. Denkmal der Freundschaft. Deutsche Handschrift auf Papier. Meist Hbg. 1817-27. 125:188 mm. 29 Bll. mit 13 Einträgen, 10 Aquarelle, 2 Silhouetten, 1 Scherenschnitt, 3 kolor. Kupferst. , 33 w. Bll. Gefleckt braun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Rsch

Lot #: 26

Estimate: €600

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
27 Stammbuch.

27 STAMMBÜCHER. - Stammbuch. Deutsche u. französ. Handschrift auf Papier. Wels, Wien u.a. 1825-26. 125:195 cm. 15 Bll. mit 11 Einträgen, 3 Aquarelle, 1 Pinselzeichnung , 73 w. Bll. Braun Ldr. d.- Zt. mit Rücken- u. Deckelfil., Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., auf dem Vorderdeckel eine

Lot #: 27

Estimate: €600

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
28 Statt: unnd Gerichts Ordtnung zu Sultzueldt am Mai

28 Sulzfeld am Main. - Statt: unnd Gerichts Ordtnung zu Sultzueldt am Main - Steinsetzer Ordtnung - Volgen die Pflicht unnd Aydte - Regalia Statut Unnd Alt Herkommen von Sultzueldt am Main. Deutsche Handschrift auf Papier. (Sulzfeld) ca. 1644-1672. 325:205 mm. 94 SS., 5 unn. Bll., 7 Bll. Reg., 12 w

Lot #: 28

Estimate: €500

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
29 Szklenszkij, Wenceslaus.

29 Szklenszkij, Wenceslaus. Clavis, Ad Facilius, promptiúsqve intelligendam, ac Exponendam Sacram Scripturam. Opus, Omnibus Theologis, Diviniqve Verbi Praeconibus, utilissimum. Lateinische Handschrift auf Papier. Böhmen 1788. 178:120 mm. 9 Bll. (5. w.), 508 SS., 1 w. Bl., mit 2 halbseit. Ktn. in

Lot #: 29

Estimate: €240

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010

Image
30 Kurze Lebensbeschreibung des H. Vincenzens von Pau

30 Vinzenz von Paul, Hl. - Kurze Lebensbeschreibung des H. Vincenzens von Paul, Stifters der Versammlung der Weltpriester von der Mission und der Töchter von der stärksten Liebe; nebst einigen kurzen berichten Von Verschiedenen personen, welche durch seine Anleitung einen merklichen fortgang in dem

Lot #: 30

Estimate: €140

Date: 3 May 2010 - 5 May 2010