Auction archive: Lot number 6

6 Böhmer, P.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,500
ca. US$3,141
€2,500
ca. US$3,141
Auction archive: Lot number 6

6 Böhmer, P.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,500
ca. US$3,141
€2,500
ca. US$3,141

6 ARCHITEKTUR. - Böhmer, P. Sammelband mit 73 Tuschfeder-Zeichnungen, teils laviert, auf Pauspapier. Mchn. 1894-1898. Von ca. 165:190 mm bis ca. 930:450 mm. Sign. (1), monogr. (3), 2 Bll. bez. "Böhmer & Löw", teils ausführl. bez. Hldr. d. Zt. (Imp.-Fol.). Schätzpreis: *R (2.500,- €) / (3.125,- $) Der interessante Sammelband enthält u. a. Entwürfe für den Umbau des Ballsaals im Bayrischen Hof 1898, Umbaupläne für die Villa v. Herrn v. Ribbentrop (Schönfeldstraße in München), Fassaden-Entwurf (Landwehrstraße), Entwurf für ein Friedhofsportal, Gitter aus der Stiftskirche in Lambach, Oberösterreich sowie Pläne zur Gestaltung der Fenster des Kremser Rathauses u. des Landtagsgebäudes in Graz. Ferner zahlr. Skizzen v. Statuen (allegor. Figuren), Leisten sowie Entwürfe für Stuckdecken, Holzvertäfelungen und Gebäudefassaden im Renaissance-Stil. - Das letzte Drittel des Albums besteht aus ca. 40 teils gef. Fotokopien der Pläne e. Architekten, monogr. "F. Th". Häufig dat. wie oben. Die montierten Entwürfe durchgehend in den Ecken u. teils an den Rändern leimfleckig, einige mit Randbräunungen. Einige Bll. mit Papierausbrüchen durch Farbfraß. Einbd. berieben u. bestoßen, Gebrauchsspuren, Rücken defekt u. teils gelockert. Zuschlag: 2.500,- € / 3.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 120/3811 320,- - Das letzte Drittel des Albums besteht aus ca. 40 teils gef. Fotokopien der Pläne e. Architekten, monogr. "F. Th". Häufig dat. wie oben. Die montierten Entwürfe durchgehend in den Ecken u. teils an den Rändern leimfleckig. Einige Bll. mit Papierausbrüchen durch Farbfraß. 4 Bll. lose, dabei 1 grau lav. Feder-Zeichnung auf braunem Papier (Ansicht e. auf Felsen gelegenen Tempelanlage). Ca. 1850. 59,5:42,2 cm. Randausbrüche unten, etw. unfrisch. Fleckchen. Einbd. berieben u. bestoßen, Gebrauchsspuren, Rücken defekt u. teils gelockert.

Auction archive: Lot number 6
3 May 2010 - 5 May 2010

Auction archive: Lot number 6
3 May 2010 - 5 May 2010