Auction archive: Lot number 2025

2025 Böhmer, Gunter

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€2,500
ca. US$3,173
€1,700
ca. US$2,157

2025 Böhmer, Gunter

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€2,500
ca. US$3,173
€1,700
ca. US$2,157

2025 Graphiker und Maler, 1911-1986. - Böhmer, Gunter, Korrespondenz zwischen Gunter Böhmer und Mitgliedern der Schweizerischern Bibliophilen Gesellschaft über die Jahresgabe 1950, die Illustrationen zu Goethes Clavigo. Mit vielen e. Notizen des Künstlers, einem e. Manuskript , 28 (17 masch., 5 e.) Br. m. U. 6 Ktn. von Emanuel Stickelberger , 9 (8 masch., 1 e.) Br. m. U. von Hans Vollenweider u. einiger anderer Mitglieder. Böhmers Antworten sind vielfach im Durchschlag vorhanden. Schätzpreis: *R (2.500,- €) Interessante und aufschlußreiche Korrespondenz über die Arbeit am Clavigo von den ersten Plänen bis zur Vollendung. Ein Brief Stickelbergers vom 10.VI.1947 hat rücks. eine fast blgr. Anmerkung Böhmers mit 5 kl. Federskizzen , Stickelberger dankt am 27.IX.1947 "für die entzückenden Zeichnungen" und kommt zum ersten Mal auf die Goethe-Ausgabe der Gesellschaft zu sprechen "Sie müsste nur nicht allzu umfangreich sein". E. Br. m. Monogr. Böhmers auf einem herausgerissenen Zettel ohne Dat. u. Adr. mit 3 kl. Federskizzen und mehreren Durchstreichungen. Am 12.XII.1947 ist das Erscheinen des Clavigo beschlossen, Böhmers Honorar soll Fr. 2'000.- betragen. Ein Brief von Franz Brahn favorisiert Der neue Paris , ein Knabenmärchen aus dem zweiten Buch von Dichtung und Wahrheit. Eine e. Nachricht Böhmers hat rücks. ein kleines monogr. Selbstportr. in Feder. Im November 1949 zeigt es sich, daß Hans Vollenweider die Jahresgabe gerne auf seiner Johannespresse drucken würde. Es kommt zu dieser Zusammenarbeit. Stickelberger fragt Böhmer: "Wären Sie bereit, für unsere Zeitschrift einen kleinen Artikel zu schreiben, in dem Sie etwas über die Arbeit berichten?" So kommt's zu dem "Clavigo-Artikel für Stultifera Navis

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005