Auction archive: Lot number 583

583 Hegetschweiler, Joh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

583 Hegetschweiler, Joh.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€160
ca. US$192
€80
ca. US$96

583 Hegetschweiler, Joh. Flora der Schweiz. Fortgesetzt u. hrsg. von Osw. Heer. Zürich, Schulthess, 1840. 8°. XXVIII, 1135 SS., 2 Bll., 8 lithogr. Taf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (160,- €) Stafleu/C. 2566; Junk, Bibl. Botanica 4472. - Erste Ausgabe . - Das seit 1838 in Lieferungen erschienene Werk wurde nach dem Tod Hegetschweilers (1789-1839) von Oswald Heer fortgesetzt und mit einem Anhang analytischer Tabellen zur Bestimmung der Pflanzengattungen versehen. - Stellenw. leicht stockfl. Kl. hs. Besitzverm. a. Spiegel u. Vors. Einbd. berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Koch, Wilh. Dan. Jos. Taschenbuch der Deutschen und Schweizer Flora. Lzg., Gebhardt u. Reisland, 1844. 8°. LXXXII, 604 SS. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rverg. (Junk, Bibl. Botanica 23223; erste Ausgabe des Handbuchs für botanische Exkursionen. Leicht stockfl., kl. Schabstellen). Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004