585/000 WG und RG, brutto 21,5 g. Sechs ovale, im Renaissancestil durchbrochen gearbeitete Elemente, alternierend besetzt mit oval facettierten Peridoten (abgetragen) bzw. roséfarbenen Turmalinen (teils berieben), dazwischen sechs Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,5 ct. Um 1920. B. 1,2, L. 20 cm.