Auction archive: Lot number 587

587 Konvolut II.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€380
ca. US$515
€480
ca. US$650

587 Konvolut II.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€380
ca. US$515
€480
ca. US$650

587 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Konvolut II. - 15 Werke zum Bergbau. 1689-1960. 8° bis quer-4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (380,- €) / (513,- $) 1. Die österr.-alpine Montangesellschaft 1881-1931. 2 in 1 Bd. Wien, Selbstvlg. der Ges., 1931. 4°. VII, 209, 536 SS., mit zahlr. Abb., Plänen u. Tab. sowie 13 tls. farb. Taf. (in Deckeltasche). - Vord. Gelenk angebrochen, Rücken tls. lose. - 2. Gruber, K. Der Schwefel- und Magnetkiesbergbau am Silberberge bei Bodenmais. - II. Weinschenk, E. Die Kieslagerstätte im Silberberg bei Bodenmais. Mchn., Vlg. der k. Akad., 1901. 4°. Tit., SS. (339)-410, 6 gefalt. Taf. Hlwd. - SA aus den "Abhandlungen der k. bayer. Akad. der Wiss.", II. Cl. XXI. Bd. II. Abt. - 3. Colomer, F. Recherches minières. Paris, Dunod, 1901. 8°. VIII, 271 SS., 116 Textabb. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 4. Cotta, B. Gangstudien oder Beiträge zur Kenntniss der Erzgänge. Bd. 1 (von 4). Freiberg, Engelhardt, 1850. 8°. XII, 518, 10 SS., 10 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. Blindgepr. Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Poggend. I, 486. - 5. Friese, F. M. v. Bilder von den Kupferkies-Lagerstätten bei Kitzbühel und den Schwefel-Lagerstätten bei Swoszowice. Hrsg. von J. Falkenhayn. Wien, k.-k. Hof- u. Staatsdruckerei, 1890. 4°. 34 SS., 2 Bll., 78 Taf. (in Deckeltasche). OHlwd.-Mappe. - 6. Feigl, F. Tüpfelanalyse. Bd. 1 (von 2). Anorganischer Teil. 4. dt. Aufl. Ffm., Akad. Verlagsges., 1960. Gr.-8°. XXIV, 594 SS. mit 41 Abb., 1 Bl. OLwd. - 7. Grimm, Joh. Die Lagerstätten der nutzbaren Mineralien. Prag, Calve, 1869. Gr.-8°. XXVIII, 233 SS. mit 75 Textholzst. , 1 Bl. Lwd. unter Verwend. des OUmschl. - 8. Kirchmaier, G. K. Metallurgia vapulans à Seneca phil. et Plinio seniori. Diss. ... Ac respondente Paulo Hoffmanno. Wittenberg, Schrödter, 1689. 4°. 1 Bl., 22 SS., 2 Bll. Hpgt. - 9. Schmid, C. Beschreibung der vorzügl., techn.-nutzbaren Gebirgs-Gesteine nach ihren physik. u. chem. Eigenschaften ... 2. Aufl. Mchn., Deschler, 1852. 8°. 84 SS. Hlwd. - 10. Swaving, A. C. Microscopische Beobachtungen über die Crystallisation der Metalle. In: Naturhist. Abhandlungen der Ges. der Wiss. zu Haarlem, Bd. 1. Lzg., Jacobäer, 1802. 8°. 42 SS., 1 Bl., 15 kolor. Kupfertaf. Hldr. mit Rsch. - Unbeschnitten. - 11. Weitz, M. Vorkommen und Gewinnung des Chilisalpeters. Bln.-Charlottenburg, Pass & Garleb, 1900. Quer-4°. 9 SS., 59 Fototaf. OLwd. - Sowie 4 weitere. - Teilw. gestemp., etwas fleckig u. gebräunt. Geringe Gebrauchsspuren. Zuschlag: 480,- € / 648,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011