588 Josephus, Flavius. Von alten Jüdischen Geschichten, zwentzig, sampt einem von seinem Leben: Vom Jüdischen Krieg, vnd der Statt Jerusalem endtlicher zerstörung, siben: Vom alten Herkommen der Jüden wider Apionem Gram(m)aticum von Alexandria, zwey: Von den Machabeern, oder vom Regiment der Vernunfft, eins... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Joh. u. Sigm. Feyerabend, 1581. Fol. 5 unn., 1 w., 348 num., 13 unn., 1 w.; 177 num., 8 unn., 1 w. Bll., mit 1 Titelbord., 1 Zwischentitelholzschn. u. 99 Textholzschn. v. Jost Amman sowie Druckerm. am Schluss . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messing-Eckbeschl. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Andresen I, 322, 200; Becker 14e; Goed. II, 319, 5; Graesse III, 481; Hoffmann II, 596; Schweiger I, 178; nicht im VD 16 u. im STC (+ Suppl.), nicht bei Adams u. Fürst. - Dritte Frankfurter Ausgabe des deutschen Josephus, die zweite bei Feyerabend, und wesentlich seltener als die Straßburger Ausgabe vom selben Jahr. Die Übersetzung aus dem Griechischen besorgten Johann Spreng und Zacharias Münzer. Die schönen Ammanschen Holzschnitte entstammen der ersten Frankfurter Ausgabe von 1569. - Leicht gebräunt, vereinz. etwas fleckig. Tl. 2, Bl. 168 mit repariertem Durchriss u. leicht beschnitten. Der attraktive zeitgenössische Prägeband trägt vorne eine Platte mit der Salbung Davids, die Haebler (II, 238, XIX) in der Nürnberger Stadtbibliothek fand. Die mit "H" signierte Außenrolle mit Putten fand Haebler (I, 159, 5) in Graz. Die Innenrolle (Haebler II, 114, 3) enthält u. a. das Wappen v. Nürnberg. Hinterdeckel mit Kreuzigungsplatte. Die Eckbeschläge sind signiert "GS". - Etwas nachgedunkelt u. berieben, ohne das obere Schließband. Zuschlag: 1.300,- € / 1.820,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 R&A 43/1511 2.100,- = Expl. H&H 125.