Auction archive: Lot number 592

592 Wirrich (Wirre), Hch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€450
ca. US$530

592 Wirrich (Wirre), Hch.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€450
ca. US$530

592 BUCHHOLZSCHNITTE. - Wirrich (Wirre), Hch. Ordentliche Beschreibung des Christl., Hochlöbl. vnd Fürstl. Beylags oder Hochzeit, so da gehalten ist worden durch... Carolen, Ertzhertzog zu Osterreich... mit... Maria, geborne Hertzogin zu Bayrn, den XXVI. Augusti in der Kayserl. Statt Wienn... Wien, Blasius Eber, 1571. Fol. - Daraus 14 figürl. Holzschn. auf 8 (3 gef.) Taf. Lose in Lwd.-Kassette. Schätzpreis: *R (300,- €) VD 16, W 3587; Drugulin II, 44; Goed. II, 326, 4, 4; Graesse VI 2 , 464; Haas, Kat. d. histor. Ausst. v. Wiener Buchdruck-Erzeugnissen, Wien 1882, Nr. 220; Lipperh. Sc 4; Mayer, Wiens Buchdrucker-Gesch. I, 112f., 634; Vinet 659; nicht bei Adams u. Brunet. - Aus einem der schönsten u. seltensten Wiener Drucke des 16. Jhdts. Komplette Exple. sind nahezu unauffindbar. - Vorliegen das Einzelbl. mit dem Wiener Bürgermeister Joh. v. Thaw zu Pferde, 3 Faltbll. mit insges. 9 Mitgliedern der Wiener Bürgerwehr, ebenfalls zu Pferde (Seb. Hergershofer, Tob. Weiß, Chrph. Wittiwer; Mich. Storzer, Seb. Eyßler, Joh. Maistätter; Gg. Khottler, Seb. Wölffing, Stäntzl Blaw) u. 4 Einzelbll. mit je einem Fahnenträger zu Fuß (Hans Chrph. Kastner, Urban Lauffenawer, Hans Schilmaier u. M. Rupr. Scheller). Gering gebräunt u. fleckig, einige Ausbesserungen, im ganzen jedoch gut erhalten. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 DÖ 98/116A 9.000,- Pgt.-Ms.-Einbd. - Ohne die Taf. , ferner fehlen 2 Bll. u. das w. Schlußbl. Holzschn. meist kolor. Sauber. - Sch. 8.500,- 1995 REI 59/1258 10.000,- Spät. Ldr. - Ohne die Tafeln , ferner fehlen Tit., Bl. D 4 u. das w. Schlußbl. Etwas fleckig, weitere Mängel. - Sch. 12.000,- 1998 H&H 91/187 A 6.000,- Hldr. Vorliegt das einzige einigermaßen vollständige Exemplar, das seit vielen Jahrzehnten auf dem Markt zu verzeichnen ist. Immerhin enthält es die 4 nur selten vorkommenden Fahnenträger-Tafeln (jeweils 1 Folio-Bl. nach Bll. C 10 , C 12 , C 13 u. C 14 ) sowie die 11 noch selteneren, teilweise zusammenmontierten Faltbll. mit Darstellung der Wiener Bürgerwehr: Bürgermeister Johann v. Thaw (nach C 3 ), Michael Stortzer/Sebastian Eyßler/Johann Maistätter (nach C 4 ), Sebastian Hergershofer/Tobias Weiß/Christoff Wittiwer (nach C 7 ), Georg Khottler/Sebastian Wölffing/Stäntzl Blaw (nach C 9 ) u. Andre Weiß d. Ä. (nach F 6 ), sowie 5 aneinandergefügte Faltbll. mit Darstellung des Aufzugs zum Lanzenbrechen (nach R 1 ). Drugulin zufolge fehlen 28 weitere, zu insges. 5 gr. Falttafeln zusammengefügte Bll. mit Darstellungen der Festlichkeiten. Wie üblich fehlen das Textbl. D 4 u. das w. Schlußbl. - Teilw. etwas wasser- oder braunfl. u. wurmst., Tit. aufgezogen u. seitenverkehrt eingebd., die Falttaf. teils mit Quetschfalten u. hinterlegten Einrissen, Bindung stellenw. gelöst, M 5 r kopfstehend gedruckt. - Tit. mit altem Besitzverm. des Wiener Jesuitenkollegs, vord. Spiegel mit hs. Exlibris Otto Hupp, 1930 . 2000 H&H 99/205 4.200,- Hldr. - Vorliegt das einzige einigermaßen vollständige Exemplar, das seit vielen Jahrzehnten auf dem Markt zu verzeichnen ist. Immerhin enthält es die 4 nur selten vorkommenden Fahnenträger-Tafeln (jeweils 1 Folio-Bl. nach Bll. C 10 , C 12 , C 13 u. C 14 ) sowie die 11 noch selteneren, teilweise zusammenmontierten Faltbll. mit Darstellung der Wiener Bürgerwehr: Bürgermeister Johann v. Thaw (nach C 3 ), Michael Stortzer/Sebastian Eyßler/Johann Maistätter (nach C 4 ), Sebastian Hergershofer/Tobias Weiß/Christoff Wittiwer (nach C 7 ), Georg Khottler/Sebastian Wölffing/Stäntzl Blaw (nach C 9 ) u. Andre Weiß d. Ä. (nach F 6 ), sowie 5 aneinandergefügte Faltbll. mit Darstellung des Aufzugs zum Lanzenbrechen (nach R 1 ). Drugulin zufolge fehlen 28 weitere, zu insges. 5 gr. Falttafeln zusammengefügte Bll. mit Darstellungen der Festlichkeiten. Wie üblich fehlen das Textbl. D 4 u. das w. Schlußbl. - Teilw. etwas wasser- oder braunfl. u. wurmst., Tit. aufgezogen u. seitenverkehrt eingebd., die Falttaf. teils mit Quetschfalten u. hinterleg

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005