6 moderne Stühle. Thonet. 1990er Jahre. Buche furniert. H je 81 cm. 6 schlichte Thonet-Stühle mit Lochmuster-Dekor, Modell "S471" von Christoph Zschocke, Brandmarke "Thonet94", Aufkleber "Design Zentrum Nordrhein Westfalen, Design-Innovationen '94 - Auszeichnung für hohe Designqualität" sowie "Thonet96", Aufkleber "Thonet". Starke Alters-/Gebrauchsspuren. Michael Thonet (1796 Boppard - 1871 Wien), deutsch-österreichischer Tischlermeister und Gründer der "Gebrüder Thonet" Bugholzmöbel-Fabrik, Wien. Er gilt weltweit als Pionier der Möbelproduktion und des Möbeldesigns.