Auction archive: Lot number 411

6 Salièren, 5x m. Fürstenwappen

Auction 27.10.2021
27 Oct 2021
Reserve
€180
ca. US$209

Auction 27.10.2021
27 Oct 2021
Reserve
€180
ca. US$209

6 Salièren, 5x m. Fürstenwappen Schaumburg-Lippe; u.a. Heinrich Mau, Dresden, Ende 19. Jh. 800/-Silber mit farblosen Glaseinsätzen und Gewürzlöffelchen aus Bein bzw. Perlmutt; Gewicht der Silberfassungen zusammen ca. 165 g; 5 x identisch in gedrückt gebauchter Rundschalenform auf 3 Füßen mit Außenwandung in Schlangenhautstruktur und jeweils darin integrierter polierter Ovalkartusche, darin Wappengravuren mit Fürstenkrone, 2x mit einfachem Wappenschild der Fürsten zu Schaumburg-Lippe, 2x mit Wappenschild der Lippischen Rose sowie 1x mit bekrönter Lippischer Rose ohne Wappenrahmen; innen jeweils mit Restvergoldung und zugehörigen, teils geschliffenen Glaseinsätzen (2x bestoßen), Höhe ca. 3 cm, Durchmesser 5 cm, jeweils mit Silberstempel, 2x mit Hersteller- bzw. Juweliersmarke von Heinrich Mau/Dresden (1843-1906, kgl. Sächs. Hoflieferant u. Juwelier); 1 Salière abweichend auf 3 Kugelfüßen, Hammerschlagstruktur, Herstellermarke W. Binder, Schwäbisch-Gmünd u. Juweliersmarke "Carl Büsch, Hannover", Höhe 2,6 cm, Durchmesser ca. 4,2 cm. Limit: 180,00 €

27 Oct 2021
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860

27 Oct 2021
Auktionshaus Mette
Lehmweg 55
20251 Hamburg
art@auktionshaus-mette.de
+49 (0)40 46069256
+49 (0)40 46069860