Auction archive: Lot number 601

601 Duller, Ed.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€360
ca. US$421

601 Duller, Ed.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€360
ca. US$421

601 DONAU. - Duller, Ed. Die Donauländer. 2., durchges. Aufl. Lzg., Haendel, 1847. 8°. 270 SS., 60 Stahlst.-Taf. Rot Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Stehkantenfil. Schätzpreis: *R (300,- €) Das malerische u. romant. Deutschland, Bd. 9. - Engelmann 417. - Zuerst in 20 Lfrgn. erschienen. - Mit Ansichten, meist nach J. u. Rud. Alt, ferner v. Ender u. Frommel, dabei: Attersee, Baden b. Wien u. Umgebung (3), Benediktbeuern, Berchtesgaden (2), Frauenchiemsee, Gastein u. Umgebung (2), Gmunden, Hallstadt, Ingolstadt, Kelheim, Klosterneuburg, Königssee, Landshut, Linz, Melk, Mödling, München (3), Passau, Regensburg (2), Salzburg (2), Tegernsee, Ulm, Weltenburg, Wien (2), Wolfgangsee u. a. - Ca. 25 Taf. in der Bildlegende beschn. (fehlt od. unleserlicher Rest vorh.), einige bis knapp zur Bildlegende. Erste Bll. gering stockfl., anfangs wenige Taf. mit stockfl. od. gering gebräuntem unt. w. Rand, wenige weitere kl. (meist Rand-)Flecken, im wesentl. jedoch sauber, frisch u. wohlerhalten, der hübsche Romantiker-Einbd. gering beieben u. bestoßen, kl. oxyd. Fleck im Vorderdeckel. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BAS 65/107 800,- Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Reverg. Tls. stockfl. bzw. gebräunt.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003