Auction archive: Lot number 606

606 Schwab, Gustav.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€600
ca. US$933

606 Schwab, Gustav.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€600
ca. US$933

606 Bodensee. - Schwab, Gustav. Der Bodensee nebst dem Rheinthale vom St. Luziensteig bis Rheinegg. Handbuch für Reisende u. Freunde der Natur, Geschichte u. Poesie. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1827. 8°. VIII, 550 SS., 2 mehrf. gef. lithogr. Ktn. Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Goed. VIII, 250, 10; Slg. Borst 1537; Dambacher 19; Heyd I, 3752. - Erste Ausgabe der vielleicht besten Beschreibung des Bodenseegebietes überhaupt. - Die beiden Ktn. zeigen "das Rheinthal v. Luziensteig bis an den Bodensee" u. den Bodensee selbst. Diese letztere ist besonders attraktiv durch das quer über die Karte gesetzte, vom Konstanzer Münsterthurm aus gesehene Panorama des Sees mit dahinterliegender Alpenkette (gez. v. Nikolaus Hug). Eine weitere Darstellung am Kartenrand zeigt ein Dampfschiff ("Max Joseph") im Hafen v. Konstanz. - Durchgehend (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Exemplar. Einbd. gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt. Zuschlag: 600,- € / 936,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/968 420,- Pp. d. Zt. (etwas bestoßen). - Ohne die Rheintal-Karte. Etwas stockfl., einige Bll. mit kl. Ausrissen im seitl. w. Rand. 2002 REI 82/513 1.000,- Ldr. 2003 H&H 108/593 L 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt). - Durchgehend (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Expl. -- In H&H A-111 übergeben. 2003 P&T STGT/2003 V 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt). - Durchg. (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Expl. = Bei Patzer & Trenkle auf der Stgter. Antiqu.-Messe 2003 für EUR 1.100,- angeboten. = H&H 108. 2004 BRA 122/277 900,- Hldr. d. Zt. 2005 H&H 111/755 L 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etw. beschabt). - Durchgeh. (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Exemplar. -- In H&H A-115 übergeben. 2006 H&H 115/803 L 1.100,- Schlichter Pp.-Bd. d. Zt. mit goldgepr., rotem Rsch. (gebräunt u. etwas stockfl., Kanten u. Gelenke etwas beschabt). - Durchgehend (auch die Ktn.) etwas gebräunt u. stockfl., die Bodenseekte. mit 2 cm langem Randeinriß, sonst gutes Exemplar. -- Rückgang, in H&H A-119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008