Auction archive: Lot number 612

612 (Mercator, Gerhard).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€14,000
ca. US$20,557
€10,000
ca. US$14,683

612 (Mercator, Gerhard).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€14,000
ca. US$20,557
€10,000
ca. US$14,683

612 ATLANTEN. - (Mercator, Gerhard). Atlas Minor, Das ist: Eine kurtze jedoch gründliche Beschreibung der gantzen Welt... 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Joh. Janssonius, 1648. Qu.-4°. 6 Bll., 467 (falsch 459) SS., 2 Bll.; 1 w. Bl., 1 Bl., 427 SS., 1 Bl., 1 w. Bl., mit 2 gest. Titelbord. u. 214 Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelverg. u. zisel. Goldschn. Schätzpreis: (14.000,- €) Koe Me 203: "This is the first edition of the Atlas Minor from which Mercator's name has been omitted." - Inhalt: Welt, Arktis, Erdteile (4), Britische Inseln (24), Island, Skandinavien (8), Baltikum (3), Russland (3), Polen, Deutschland (35), Benelux (20), Böhmen mit Mähren u. Schlesien (5), Österreich (3), Ungarn, Balkan (3), Frankreich (28), Schweiz (5), Iberische Halbinsel u. Balearen (10), Italien (26), Griechenland (5), Osmanisches Reich (2), Asien (10), Afrika (5), Amerika (10). - Haupttitel angeschmutzt, etwas knitterig u. ausgefranst u. mit 2 kl. Hinterlegungen, rückseitig Besitzverm. "Friedrich Ludwig Ruprecht von Zerbst. Arolsen 1749" u. gest. Wappenexlibris "Insignia Linckeriana", insgesamt nur gering gebräunt, am oberen Rand teilw. etwas wasserfl., vereinz. kl. Tintenfl. (z. B. am rechten Bildrand der Amerika-Karte) sonst kaum fleckig, die fehlerhafte Paginierung im 1. Tl. teilweise v. alter Hand in schwarzer Tinte korrigiert, im Text ab u. zu alte Marginalien, die wichtigeren Städtenamen auf den meisten Karten in roter Tinte unterstrichen, die Karte "Le Maine" auf S. 53 im 2. Tl. ist eine Überklebung, das Bl. dadurch etwas gewellt, die Chinakarte auf S. 331 mit geklebtem Einriß bis in den unteren Bildrand hinein, das w. Schlußbl. mit Gedicht v. alter Hand, vord. Spiegel mit langem Eintrag "Nationum quarundam proprietates". Einband berieben u. bestoßen, Rückenbezug an den Kapitale defekt, darunter kommt eine mittelalterliche Neumenhandschrift zum Vorschein. Some browning throughout, some waterstaining to upper margin in parts, some occasional slight inkstaining, a few small repairs, names of towns on maps partly underlined in brown ink, some ms. notes, map of "Le Maine" is a paste-on, contemporary gilt calf binding worn and bumped, ends of spine damaged, but on the whole a complete and well-preserved copy. Zuschlag: 10.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REI 80/2219A 10.700,- Pgt. d. Zt. 2002 REI 83/2876 13.000,- Spät. Ldr. 2005 REI 103/3337 7.000,- Ldr. d. Zt. - Fehölen 1 Tit. u. 10 Ktn.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007