Auction archive: Lot number 613

613 Péclet, (Jean Claude Eugène).

613 Péclet, (Jean Claude Eugène . Vollst. Handbuch über die Wärme und ihre Anwendung in den Künsten und Gewerben. Für Physiker, Berg-, Hütten-, Fabriken- und Bergbau-Ingenieure, Mechaniker usw. Nach der 3. gänzl. umgearb. Aufl. dt. bearb. v. Carl Hartmann 3 Tle. in 1 Bd. Lzg., Gerhard, 1860-62. 8°. VIII SS., SS. (III)-V, 358 SS., 1 Bl.; VII, 364; V, 241 SS., 36 mehrf. gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) Vgl. Engelmann 278 u. Poggend. II, 386. - Vorlieg. Ausgabe wurde gegenüber der ersten dt. Ausgabe von 2 auf 3 Bde. und von 400 auf 601 Illustr. erweitert. Bd. 1 enth. allgem. Grundsätze, Bd. 2 beschreibt die Apparate zum Verdampfen, Abdampfen u. zum Trocknen sowie die zur Erwärmung der Gase, Flüssigkeiten u. festen Körper angwendeten Vorrichtungen. Bd. 3 behandelt die Heizung öffentlicher u. privater Gebäude. Die Taf. zeigen anschaulich verschied. Geräte, Maschinen u. Anlagen. - Vereinzelt leicht stockfl. Titeleien u. einige Taf. gestempelt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke brüchig. Nachverkaufs-Preis: [550,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 101/1334 L 1.100,- Hldr. d. Zt. - Vereinzelt leicht stockfl. Titeleien u. einige Taf. gestempelt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. == Rückgang in H&H A 107 übergeben (wüaaargh).