Auction archive: Lot number 615

615 Schenk, Peter.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,800
ca. US$4,111

615 Schenk, Peter.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,000
ca. US$1,468
€2,800
ca. US$4,111

615 ATLANTEN. - Schenk, Peter. Neuer Sächsischer Atlas, enthaltend die sieben Kreise des Churfürstenthums Sachsen... ingleichen I. die Marggrafschaft Ober- u. Niederlausitz II. die gefürstete Grafschaft Henneberg... Amst. u. Lzg., Schenk, 1752. Gr.-Fol. Tit., 39 (st. 56) dpblgr. kolor. Kupferktn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.000,- €) Koeman, Sche 14 (= Phillips 3044, 36 Ktn.); Kretzschmer, Lex. d. Kartogr. 704. - Seltener Atlas, entstanden nach den handgezeichneten Ämpterkarten v. A. F. Zürner. Insgesamt erschienen 50 Ktn. auf 56 Bll. mit sehr genauen Darstellungen, darunter die Kte. der Oberlausitz in 4 Bll., "die das Straßennetz u. die Teiche nahezu vollst. verzeichnet... die beste u. inhaltsreichste Kte. d. Oberlausitz d. 18. Jhdts." (Kretzschmer 694). - Vorliegen v. den v. Koeman unter Sche 17 aufgelisteten Ktn. die Nrn. 2, 4, 6, 7, 9-13, 17, 18 a, 19-21, 23, 26, 28, 30, 33, 34, 36, 37a-d, 38b-d, 39, 40, 42, 44-46 u. 48, ferner: Neue Sächsische Post-Charte; Geograph. Entwurff des Amtes Leipzig; Lagers der kgl.-pohln. u. churf. sächs. Armée in der Gegend Leipzig; Accurater Geogr. Entwurff... Glauchau, Waldenburg u. Lichtenstein. - Die Ktn. sind datiert 1746-59. - Meist mit Quetschfalten u. Randmängeln, teilw. lose aus einem anderen, etwas größeren Expl. (ausgefranst), teilw. etwas gebräunt, jedoch selten stärker fleckig. Einband stark bestoßen u. berieben, Rücken defekt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 REIS 77/2729 4.500,- Lose in schöner zeitgenöss. Ldr.-Schatulle (Deckelpräg.: "Attlas von Chursachsen u. Lausitz"), diese etw. berieben. - 36 (st. 56) Ktn. Vorlieg. Expl. enth. nach Koeman (Sche 17) die Ktn. 4-7, 9, 11-12, 14-17, 19-21, 24-38 (37 u. 38 jeweils in 4 Bll.) u. 41. In schönem altem Kolorit. Etw. eng beschn., tls. bis an die Einfassg., jedoch one Text- od. Blindverl. Alle Ktn. auf Oktav-Firmant gef. u. mit unauffälligem altem Stempel verso u. im Blindrand sowie hs. Bez. verso, wenige Ktn. mit kl. Randeinrisse oder Faltbrüchen. Kte. 19 (Pirna) auf Lwd. aufgezoge.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007