618 Brandenburg. - Berghaus, Hch. Landbuch der Mark Brandenburg u. des Markgrafthums Nieder-Lausitz in der Mitte d. 19. Jhdts. 3 Bde. Brandenb., Müller, 1854-56. 4°. Tit., 684 SS., 2; 3 Bll., 650 SS.; 3 Bll., 783, XCV SS. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) "Geographisch-historisch-statistische Beschreibung der Provinz Brandenburg". - Alle Titel gebräunt u. dreimal gestempelt, die Stemp. teils durchgestrichen. In Bd. 1 wenige Bll. verbunden. Vereinz. leicht braunfl. oder gering verschmutzt. Vorderdeckel v. Bd. 2 längs geknickt, alle Kanten beschabt. Zuschlag: 160,- € / 250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 REIS 34/3462 500,- Hldr. d. Zt.