Auction archive: Lot number 625

625 Kane, Elisha Kent.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€60
ca. US$76

625 Kane, Elisha Kent.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€60
ca. US$76

625 ARKTIS und ANTARKTIS. - Kane, Elisha Kent. Arctic Explorations: The second Grinnell Expedition in Search of Sir J. Franklin 1853, '54, '55. 2 Bde. Philadelphia, Childs & Peterson. 1856. Gr.-8°. 2 gest. Portr., 2 gest. Tit. mit Vign. , 464; 467 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz., mit ca. 300 Holzschn., 18 Stahlstichtaf., 3 (2 gef.) gest. Ktn. OLwd. mit Deckelblindpr., Bd. 2 zusätzl. mit Goldpr. a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Brunet VI, 20967; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 307; Embacher S. 161; Henze, Lfg. XI, S. 11; Nat. Maritime Mus. 924; Sabin 37001; Staton/Tr. 3566; nicht b. Cox. - Erste Ausgabe. - Orig.-Bericht einer der bekanntesten Nordpolexpeditionen, die Kane selbst befehligte, u. an der u. a. Js. Hayes u. der deutsche Astronom Sonntag teilnahmen. "A great part... is occupied with description of the Esquimaux." (Sabin). - Tl. 2 leicht gebräunt u. im ob. w. Rand etwas wasserfl. Buchblöcke etwas verschoben, Kapitale stärker bestoßen, Gelenke an den Kapitalen meist eingerissen u. ausgefranst. Zuschlag: 60,- € / 82,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/840 100,- Ldr. um 1900 mit Blindprsg., Goldschn. - Gest. Tit. u. Taf. etw. stockfl., Text tls. gering gebräunt. Gelenke brüchig, Vorderd. v. Bd. 1 u. Rücken v. Bd. 2 lose, ob. Kapital v. Bd. 2 bestoßen. 1989 H&H 60/668 150,- OLwd. mit blindgepr. Deckelillustr. - Mit nur 2 gef. lith. Ktn. - Stellenw. stockfl. Einbd.-Ecken u. -kapitale bestoßen. 1990 H&H 63/3342 100,- OLwd. - Mit nur 2 gef. lith. Ktn. Kaum fl. Die Rücken u. Ecken bestoß. u. mit Defekten. 1991 H&H 64/418 300,- Lwd. d. Zt. - Etw. stockfl., Bindung gelockert, Einbde. bestoß. 1993 H&H 71/5228 A 150,- OLwd. mit illustr. Deckelblindpr. - Tit. u. Frontisp. v. Bd. 2 stockfl. Die Taf. stellenw. stockfl. u. vereinz. mit abgerissenen Deckbll., dadurch Textverlust einer Bildunterschrift. 1 Taf. u. 1 Faltkte. lose. 1 Faltkte. mit ca. 4 cm. langem Einriß bis in die Darstellung u. kl. Randschäden. Vorderes Innengelenk v. Bd. 1 gerissen, Vors. mit Besitzverm. u. vord. Spiegel mit kl. Einriß u. knitterig. Kapitale v. Bd. 1 lädiert. Berieben u. bestoßen.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008