Auction archive: Lot number 629

629 Zonvolut

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€700
ca. US$840

629 Zonvolut

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,000
ca. US$1,200
€700
ca. US$840

629 Physik. - Zonvolut von ca. 60 Publikationen. 1870-1955. 8° bis 4°. Orig.-Einbde., Orig.-Brosch. oder Umschle. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Umfangreiche, interessante Dokumentation mit Büchern, Broschüren, Artikeln etc. mit wichtigen Erkenntissen aus der ersten Hälfte des 20. Jhdts., vielfach in Erstausgaben . Abraham, M. Die neue Mechanik, 1914. - Bauer, Hans . Mathemat. Einführung in die Gravitationstheorie Einsteins, 1922. - Born, Max . Der Aufbau der Materie. Drei Aufsätze. 1920 und 2 SA aus den Annalen der Physik ., 1909 u. 1914. - Debye, P. J. W. , 3 wichtige Erstausgaben. - Eddington, A. S. Raum, Zeit und Schwere, ca. 1914 sowie 2 weitere Werke zur Gravitation. - Freundlich, Erwin . Die Grundlagen der Einsteinschen Gravitationstheorie. 1916. (Vorw. von Einstein). - Henning, Hans . Einsteins Relativitätslehre im Lichte der experimentellen Psychologie... 1922. - Heisenberg, W. Bemerkungen zur neuen Tamm-Dancoff-Methode in der Quantentheorie der Wellenfelder, 1950. Das Naturbild der heutigen Physik, 1955. - Helmholtz, H. L. v. Hydrodynamische Untersuchungen, 1904. - Hess. Vict. F. Die elektrische Leitfähigkeit der Atmosphäre und ihre Ursachen, 1926. - Hilbert, D. 3 Schriften, davon 2 Erstausgaben. - Hoff, H. H. van t' . Ueber die Entwicklung der exakten Naturwiss. im 19. Jhdt., 1900 sowie 4 weitere Aufsätze. - Hund, Fr. Das Naturbild in der Physik, 1944. - Laue, M. v. Das physikal. Weltbild, 1921. - Leitch, W. Directions for the Adjustment and Use of the Quadrant Electrometer, 1870. - Nernst, H. W. Das Weltgebäude im Lichte der neueren Forschung, 1921. - Neumann, G. Die träge Masse schnell bewegter Elektronen, 1914. - Planck, M. Das Weltbild der neuen Physik, 1929. - Pringsheim, E. Temperaturstrahlung und Luminiszenz, 1913. - Russell, B. Physik und Erfahrung, 1948. - Schrödinger, E. Naturwiss. und Humanismus, 1951. - Stodola, A. B. 2 Schriften. - Tsiolkovsky, K. Ed. [russ.:] Monism vselenoj (Universal Monism). Kaluga 1931. - Weyl, H. Mathemat. Analyse des Raumproblems, 1923. - Weyland, Paul . Betrachtungen über Einsteins Relativitätstheorie, 1920. - Wiechert, E. , Die Theorie der Elektrodynamik und die Röntgen'sche Entdeckung, 1896. Prinzipielles über Aether und Relativität, 1922. Dazu 5 weitere Publikationen von ihm. - Wien, W. Über Elektronen, 1909. Dazu 5 weitere Publikationen von ihm. - Ferner Beiträge zur Telegraphie, Biologie u. Zoologie. - Vereinzelt mit Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004