Auction archive: Lot number 630

630 Hume, David.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€280
ca. US$327

630 Hume, David.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€280
ca. US$327

630 GROSSBRITANNIEN. - Hume, David. Geschichte v. Großbritannien. 2 Bde. - Geschichte v. England. 4 Bde. (Übers. v. J. J. Dusch). Zus. 6 Bde. Breslau und Lzg., Meyer, 1762-71. 4°. Mit 4 gest. Titelvign. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Graesse III, 390; Ebert 10379, Anm. - Erste dt. Ausgabe des klassischen Geschichtswerkes. - 1762/63 erschienen zuerst die beiden Bde. zur Geschichte Großbritanniens unter den Stuarts; "dieser Teil erregte, als er herauskam, bei Whigs u. Tories einen Sturm der Entrüstung" (Fueter 366), es folgten (1767-71) die vier Bände zur englischen Geschichte seit Cäsar bis auf Elisabeth I. - Meist etwas stockfl. u. teils gebräunt. Bd. 2 der Gesch. Großbrit. im Bug oben durch Wasserschaden stark verfärbt. Einbde. etwas fleckig u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003