Auction archive: Lot number 632

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

€30 - €50
ca. US$32 - US$53

632 DREVET (Louise) : Héros sans gloire. Bobila 1814 ! Le dogue de Lesdiguières. Anne Quatre-Sous. Xavier Drevet, éditeur, Grenoble, 1890 (vers). 1 vol. in-12, reliure percaline d'édition. 366 pp. Illustré de 20 gravures hors-texte. 1ère édition. Collection des Nouvelles et légendes Dauphinoises. Recueil de deux contes et une pièce de théâtre. Quelques rousseurs. On joint : MAIGNIEN (Edmond) : L'ingénieur militaire Bourcet et sa famille. Xavier Drevet, éditeur, Grenoble, 1890. 1 vol. in-12, broché. 48 pp. Illustré d'un portrait hors-texte gravé d'après P. Aressy. 1ère édition. Collection Bibliothèque historique du Dauphiné. Biographie du grand ingénieur militaire qui a cartographié les Alpes. Bon exemplaire. PILOT de THOREY (J.-J.-A.) : Les maisons fortes du Dauphiné. 2eme série : Bâties et Maisons du Haut et Bas Graisivaudan. Xavier Drevet, éditeur, Grenoble, 1880 (vers). 1 vol. in-12, broché (un coin déchiré, manquant). 52 pp. 1ère édition. Collection Bibliothèque Historique du Dauphiné. Rousseurs. On joint : VALOIS (Albert) : La conduite de Grenoble. Versions traditionnelles et légendes orales. Véritable origine de cette expression. Xavier Drevet, éditeur, Grenoble, 1930. 1 vol. in-8°, broché. 36 pp. 1ère édition. Collection Bibliothèque Historique du Dauphiné. Ensemble 4 volume et brochures sur le Dauphiné.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930